российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:34 мск

Новости, Кратко

Архив
Оренбург. Вернувшийся из Москвы глава Оренбурга Геннадий Донковцев рассказал о ходе очередного заседания комитета по местному самоуправлению с участием Председателем Госдумы Геннадия Селезнева

Оренбург. Вернувшийся из Москвы глава Оренбурга Геннадий Донковцев рассказал о ходе очередного заседания комитета по местному самоуправлению с участием Председателем Госдумы Геннадия Селезнева. В повестке заседания было три основных вопроса. Прежде всего, члены комитета обсуждали предложения Президента России Владимира Путина по изменению организации местного самоуправления.*Главы муниципальных образований не согласились с инициативой Президента по поводу установления для муниципальных образований предела в 50 тысяч жителей. Кроме того, члены комитета обсудили предложение об исключении из числа муниципальных образований районов. Однако, по мнению главы Оренбурга, районы были и остаются муниципалитетами, нередко давая положительные результаты. Не оставили без внимания члены комитета по местному самоуправлению и предложенный механизм отстранения глав от занимаемой должности губернатором либо Президентом. По их мнению (и согласно Конституции России), решение об отстранении может быть принято лишь после решения суда. Таким образом, члены комитета приняли для утверждения в Госдуме три замечания.

Сегодня на собрании Ассоциации муниципальных образований области Геннадий Донковцев познакомил ее членов с обсуждавшимися в столице вопросами. Участники собрания также пришли к выводу, что проект реформирования муниципальной власти требует доработки.

РИА «Априори»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках