российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:40 мск

Новости, Кратко

Архив
Ханты-Мансийский АО. Губернатор Ханты-Мансийского округа Александр Филипенко встретился с заместителем министра образования Российской Федерации Еленой Чепурных

Ханты-Мансийский АО. Губернатор Ханты-Мансийского округа Александр Филипенко встретился с заместителем министра образования Российской Федерации Еленой Чепурных. В беседе с губернатором она, в частности, отметила всё возрастающий интерес Министерства образования РФ к опыту работы правительства округа по развитию системы образования.

Не в каждом субъекте РФ имеется столь продуманная программа развития образования, подчеркнула Елена Чепурных. В округе издаются учебники по истории, географии родного края, действует своя весьма перспективная система внешкольного образования. Сегодня по России можно насчитать 2-3 региона, в которых власти реально занимаются проблемами образования.

Как сообщила пресс-служба губернатора, на встрече обсуждался комплекс вопросов, связанных с развитием сети сельских и малых школ. Как известно, автор новой российской экономической концепции Герман Греф отстаивает идею сокращения числа сельских школ и создания крупных школ-интернатов.

У губернатора другая позиция:

– Мы строили и строим школы в селе. Хотим дойти до самых маленьких деревень, а идея с интернатами уже была опробована на Севере и, объективно, не выдержала проверки временем. Наша стратегическая задача – приблизить образование к человеку, даже географически. Именно поэтому в округе бурно развивается система высшего образования, а сейчас под эгиду окружных властей мы берём и сеть средних специальных учебных заведений.

Стороны отметили положительные моменты заключённого в начале текущего года соглашения о сотрудничестве между правительством автономного округа и Министерством образования РФ. Намечено подробно рассмотреть вопрос об углублении этого сотрудничества.

ИА «Тюменская линия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках