российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:16 мск

Новости, Кратко

Архив
Тюмень. В 4,5 раза за последние полтора года увеличились совокупные активы коммерческих банков Тюменской области и почти в 4 раза расширилась их ресурсная база, которая достигла 90млрд

Тюмень. В 4,5 раза за последние полтора года увеличились совокупные активы коммерческих банков Тюменской области и почти в 4 раза расширилась их ресурсная база, которая достигла 90млрд. рублей. Вместе с тем, значительный рост кредитных ресурсов не способствовал усилению рыночной активности банков. Как отметил на совещании с банкирами начальник территориального управления ЦБ по Тюменской области Анатолий Баянов, огромная часть ресурсов банков оседает на корсчетах в Центральном банке и на счетах банков.

Доля этих средств в структуре активов банков составляет 39%, или 35млрд. руб.

Вместе с тем, инструментов для эффективного вложения средств у банкиров не так много. Поэтому острейшую проблему излишней ликвидности коммерческие банки области отчасти решают путем размещения свободных средств на депозитах в Центральном банке. Только 4 тюменских банка, имеющие генеральные соглашения с Банком России, разместили в этом году в ЦБ 64млрд. рублей. Но и этот рынок для большинства банков недоступен.

По оценкам ГУ ЦБ по Тюменской области, исходя из ежедневных остатков свободных средств, участниками депозитных операций с ЦБ могли бы стать еще 18 коммерческих банков области. Необходимым для этого условием является наличие у банка филиала в Москве или в Московской области. Число участников депозитных операций также ограничивается возможностями системы «Рейтерс-Дилинг», используемой Центральным банком.

Ресурсная база кредитных организаций Тюменской области за последние полтора года выросла в 4 раза и достигает сейчас 90млрд. руб. Совокупные активы коммерческих банков за 1999 год увеличились в 3,8 раза и в текущем году подросли еще на 140%.

ИА «Тюменская линия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках