российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:51 мск

Новости, Кратко

Архив
Челябинская область. Вступило в силу постановление губернатора Челябинской области номер 241 «Об участии администрации области в учреждении ОАО «Челябинский тракторный завод – «Уралтрак»

Челябинская область. Вступило в силу постановление губернатора Челябинской области номер 241 «Об участии администрации области в учреждении ОАО «Челябинский тракторный завод – «Уралтрак». Как сообщил заместитель конкурсного управляющего ОАО «ЧТЗ» Валерий Кожеуров, план реструктуризации тракторного гиганта путем создания нового акционерного общества был одобрен кредиторами и согласован со всеми заинтересованными юридическими лицами.

Размер уставного капитала нового ОАО составил 100 тысяч рублей при номинале акции 1 рубль. Его учредителями в равных долях выступили администрация Челябинской области в лице областного комитета по управлению госимуществом, Нижнетагильское ГУП «Уралвагонзавод», ООО «Завод мощных тракторов» и ОАО «ЧТЗ». В качестве учредительного взноса каждый из учредителей должен внести живыми деньгами по 25 тысяч рублей. Затем до конца первого квартала этого года будет зарегистрирована первая эмиссия акций нового ОАО на 1 миллиард рублей. Акции предполагается выставить на открытые торги, а вырученные средства направить на расчеты с кредиторами. При этом ОАО «ЧТЗ» передаст в ОАО «ЧТЗ-Уралтрак» имущество эффективного бизнеса на 1 миллиард рублей. В 2001 году предполагается зарегистрировать проспект второй эмиссии акций еще на 1 миллиард рублей и передать в ОАО «ЧТЗ-Уралтрак» оставшийся эффективный бизнес еще на 1 миллиард рублей. При этом в счет погашения долга ОАО «ЧТЗ» кредиторам завода могут быть переданы акции ОАО «ЧТЗ-Уралтрак». Оставшееся имущество ОАО «ЧТЗ» будет продано или списано по причине износа. После этого к концу 2001 года конкурсное производство в ОАО «ЧТЗ» будет завершено, а само предприятие - ликвидировано как юридическое лицо. Реализация данной схемы реструктуризации предприятия позволит сохранить завод как единый производственный комплекс и привлечь необходимые инвестиции в его развитие.

ИА «Урал-пресс-информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках