российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:01 мск

Новости, Кратко

Архив
Челябинск. Вчера вступило в силу постановление губернатора Челябинской области об участии областной администрации в учреждении ОАО «ЧТЗ-Уралтрак»

Челябинск. Вчера вступило в силу постановление губернатора Челябинской области об участии областной администрации в учреждении ОАО «ЧТЗ-Уралтрак». Как пишет газета «Коммерсантъ-DAILY», новая компания получит активы крупнейшего в области обанкроченного предприятия – Челябинского тракторного завода (ЧТЗ). Свою долю в уставный капитал ОАО (25 процентов) обладминистрация внесет «живыми» деньгами. Сделать это несложно: уставный капитал «Уралтрака» составляет всего-навсего 100тыс. рублей.

Челябинский тракторный завод был признан банкротом в 1998 году – его кредиторская задолженность превышает 2млрд. руб. Конкурсный управляющий ЧТЗ Валерий Платонов придумал схему реструктуризации завода, которая, как утверждают, была согласована с рядом кредиторов и заинтересованными госструктурами – ФСФО, РФФИ и местными властями. Ее суть в следующем: нужно просто учредить новую компанию – ОАО «ЧТЗ-Уралтрак» – и постепенно передать ей активы обанкроченного гиганта.

На днях компания была создана. Ее учредителями стали Челябинская обладминистрация, нижнетагильское госпредприятие «Уралвагонзавод» (для него ЧТЗ делает танковые двигатели), ООО «Завод мощных тракторов» (бывшее подразделение ЧТЗ) и сам ЧТЗ. Все учредители получили в «Уралтраке» равные доли. Свои доли в уставный капитал учредители вносят «живыми» деньгами – по 25тыс. руб.

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках