российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:49 мск

Новости, Кратко

Архив
Москва. Вчера Государственная Дума РФ приняла ранее отвергнутый экс-президентом РФ Борисом Ельциным законопроект «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири, Дальнего Востока Российской Федерации»

Москва. Вчера Государственная Дума РФ приняла ранее отвергнутый экс-президентом РФ Борисом Ельциным законопроект «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири, Дальнего Востока Российской Федерации». Этот законопроект аборигены Севера ждут уже не один год. Им нужны правовые основы для того, чтобы ввести общинные формы самоуправления.

Хотя в ноябре прошлого года представитель президента в Госдуме РФ назвал этот законопроект «экзотическим», после работы над законом специальной комиссии, тот же представитель сменил сарказм на милость.

Вот как прокомментировал закон сопредседатель специальной думской комиссии К.Бичелдей:

– Законопроект впервые дает понятие общины. Прежде всего, это формы самоорганизации лиц, относящихся к малочисленным народам и объединяемых по кровородственному и территориально-соседскому признакам. Община призвана сохранять и развивать традиционный образ жизни аборигенов, их промыслы и культуру. Закон также подробно расписывает порядок создания и ликвидации общин, имущественные права ее членов. Есть в законе и норма о том, что в деятельность общин не имеют права вмешиваться как федеральные, так и местные органы власти.

Хотя по законопроекту и была дискуссия, за него проголосовало подавляющее большинство депутатов нижней палаты. Депутаты, видимо, осознали ту истину, что аборигенам Севера действительно нужна государственная поддержка. Теперь слово за новым Президентом России.

ИА «Север-Пресс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках