российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:53 мск

Новости, Кратко

Архив
Челябинск. Сотрудники Челябинского филиала Института истории и археологии УрО РАН проводят археологические раскопки в центральной части областного центра

Челябинск. Сотрудники Челябинского филиала Института истории и археологии УрО РАН проводят археологические раскопки в центральной части областного центра. Цель проводимых исследований - обнаружить фрагменты второй челябинской крепости, существование которой относится ко второй половине 18 века. Параллельно с этим челябинские археологи пытаются зафиксировать культурные слои, относящиеся к этому времени.

Поисковые работы ведутся одновременно на нескольких участках - между улицами Кирова и Каслинской (возле Свято-Троицкой церкви), в районе строящегося здания УВД Центрального района на улице Елькина, в других местах. В большинстве случаев археологи идут вслед за челябинскими метростроевцами, траншеи которых превращаются во временные археологические лаборатории. По словам челябинского археолога Гаяза Самигулова, уже удалось обнаружить колодец, выложенный диким камнем, различные бытовые изделия, которыми пользовались челябинцы прошлого - керамическая и фарфоровая посуда, винные бутылки, кованые топоры, ступицы от телеги, спусковые механизмы ружей и многое другое. Однако челябинским археологам до сих пор не удалось выполнить свою главную миссию - найти фрагменты первой и второй челябинских крепостей. Их поиски ведутся уже с 1992 года - со времени проведения первых археологических изысканий в городе. Директор челябинского научно-производственного археологического предприятия Сергей Боталов надеется, что им все же удастся "поймать" фрагменты второй крепости, воспользовавшись, в том числе, и проводимой реконструкцией улицы Кирова. По найденным фрагментам археологи смогут воссоздать первоначальный облик челябинского форпоста, а главное - его точное местонахождение.

ИА «Урал-пресс-информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках