российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:57 мск

Новости, Кратко

Архив
Обзор прессы Екатеринбурга за 11 июля

Сегодня периодические издания Екатеринбурга и Свердловской области пишут на следующие темы.

«Областная газета» и Александр Левин рассказывают, «Как начиналась выставка». Сегодня часто можно услышать вопрос о том, как и когда родилась идея проводить на полигоне Нижнетагильского института испытания металлов Уральскую выставку вооружений и военной техники? В принципе, ответить можно просто и коротко. Авторство идеи принадлежит Эдуарду Эргартовичу Росселю. И озвучил он эту идею впервые в середине 1998 года. Однако на самом деле не все так просто. К этому он шел долгие годы. И в данных заметках – попытка перелистать некоторые страницы нашей истории. Эдуард Эргартович пришел к мысли, что мы обязаны организовать свою Уральскую выставку вооружений и военной техники. Он понимал, что достичь славы Абу-Даби или Ле Бурже сразу не удастся. Впрочем не в славе дело. Хотя, по мнению нашего губернатора, со временем Уральская выставка будет самой мощной в мире. И к нам поедут со всех стран. Потому что на Урале делали и делают самое лучшее в мире оружие.

Любовь Минина и «Вечерний Екатеринбург» согласны, что «И броня по-прежнему крепка, и танки быстры…» «Уралэкспоармс» продолжает оставаться новичком среди таких асов, как Абу-Даби, Ле-Бурже… Есть более раскрученные и на территории России. Но у нашей есть неоспоримое преимущество – близость военного аэродрома Салка. А это значит, что и производители авиационной техники тоже могут быть среди ее участников. Тем более что оптикой екатеринбургского ОМЗ оснащены и так некоторые летательные приборы. Выставка, о которой столько говорилось, началась. Организаторы ожидают, что выставку все-таки посетит президент Владимир Путин. Поскольку время президента всегда на вес золота, то для него запланированы показательные стрельбы по сокращенной программе. А то, может быть, президент и на одном из МиГов успеет показать над стадионом фигуры высшего пилотажа. Тем более, что практика такая есть.

«Уральский рабочий» и Виктор Смелов считают, что происходящее уместно назвать словом «Операция прикрытия». Все гадают, сумеют ли руководители субъектов РФ так откорректировать президентские законопроекты, чтобы сохранить побольше прежних привилегий. А между тем основная интрига, на взгляд автора, разворачивается вовсе не вокруг пакета из трех законов, ограничивающих власть региональных лидеров. И происходящее уместнее назвать более привычным для бывшего разведчика Путина словом «операция прикрытия». Она является органичной составляющей «активных мероприятий», которые проводятся с целью лишить руководителей субъектов РФ власти на местах. Потом Владимир Путин предложит им выход: создание Госсовета, наделенного правами Конституционного собрания. А чтобы региональные бароны были поуступчивей, их вначале как следуют «помнут». А пока – пусть поговорят или надышатся. Это кому как нравится.

Станислав Каминский и «Вечерние Ведомости из Екатеринбурга» предполагают, что «Аверьянов «доит» «Уральский рабочий»». 19 июля пройдет очередное собрание участников ООО «Газета «Уральский рабочий»». На нем владельцы когда-то независимого и когда-то уважаемого в области издания должны подвести печальны итог его финансовой деятельности в 1999 году. Корреспонденту «ВВ» удалось ознакомится с аналитической запиской, подготовленной к этому дню главным редактором «УР» господином Каётой. Некоторые из содержащихся в ней сведений говорят о довольно странных взаимоотношениях между газетой и учрежденным ею промэрским холдингом с одноименным названием, сообщают «ВВ».

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках