российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:39 мск

Новости, Кратко

Архив
Губернатор Тюменской области Леонид Рокецкий отклонил закон об областном бюджете на 2000 год.

Тюменская областная дума приняла закон о бюджете еще 24 декабря. Однако губернатор Леонид Рокецкий отказался его подписывать, не согласившись с одной из статей закона, которая определяет, что выплата заработной платы и отчислений во внебюджетные фонды учреждений, работающих в системе обязательного медицинского страхования, производится из областного бюджета.

Губернатор мотивирует отказ тем, что методическими указаниями по порядку формирования и экономического обоснования территориальных программ государственных гарантий обеспечения граждан бесплатной медицинской помощью, утвержденными Министерством здравоохранения РФ и Федеральным фондом ОМС, предусмотрено, что затраты на обеспечение медицинской помощью в рамках территориальной программы ОМС, рассматриваются органами управления здравоохранения совместно с финансовыми органами и территориальными фондами ОМС. Территориальная программа ОМС, которая формируется и рассчитывается органом управления здравоохранения субъекта РФ на основе муниципальных заказов, согласовывается и утверждается исполнительной властью субъекта РФ. И в бюджетном послании губернатора средства на эти цели не предусматривались. Предложение переложить финансирование заработной платы работникам медицинских учреждений на областной бюджет внес исполнительный директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования, депутат Областной думы Валерий Казаков.

Эксперты же Областной думы, также ссылаясь на действующее законодательство, настаивают на том, что порядок финансирования учреждений здравоохранения находится в компетенции администрации области.

По материалам сайта "Россия.Регионы"

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках