российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:09 мск

Новости, Кратко

Архив
Тюмень. Как уже сообщалось, вчера председатель Тюменской Областной Думы Сергей Корепанов провел пресс-конференцию, посвященную последним событиям в Российском парламенте

Тюмень. Как уже сообщалось, вчера председатель Тюменской Областной Думы Сергей Корепанов провел пресс-конференцию, посвященную последним событиям в Российском парламенте. Кроме того, в интервью ИА «Север-Пресс», Сергей Корепанов поделился своим видением принципов местного самоуправления.

Дело в том, что на прошлой неделе политсовет Тюменского регионального отделения партии «Демократический выбор России» выступил с публичным заявлением. В нем выражается решительный протест заявлению руководителей Областной Думы о необходимости организации муниципальных органов власти на уровне административных районов. Поселковый принцип самоуправления для администрации области вроде священной коровы. Автора партийного заявления нетрудно вычислить. Активным членом ДВР является председатель областного комитета по местному самоуправлению и муниципальной реформе Юрий Рябченюк. Сергей Корепанов объяснил, что никакого заявления руководителей Думы не было. Он лично считает, что эффективнее самоуправление на уровне района. Население Уватского района на референдуме проголосовали за этот вариант. В результате объединения сел и поселков в единое районное муниципальное образование в районе удалось на 40% сократить чиновников. В Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, где муниципальными образованиями являются районы, на государственное управление тратиться 1,2% бюджета. В Тюменской области взят за основу поселковый принцип самоуправления, здесь на госуправление уходит 7% бюджета. Однако администрация области не оставляет попыток распространять свой опыт на всю Россию. На комиссии в Совете Федерации, рассматривавшей законопроект о местном самоуправлении, единственным, кто голосовал за исключительно поселковый принцип, был представляющий губернатора области его заместитель Владимир Третьяков.

ИА «Север-Пресс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках