российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко

Архив
Петр Латышев может стать министром внутренних дел

В Комитете Совета Федерации по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам с воодушевлением восприняли сообщение о назначении Сергея Собянина заместителем полпреда в УрФО.

Как сообщалось ранее, председатель одного из ключевых комитетов верхней палаты российского парламента, спикер Думы Ханты-Мансийского автономного округа Сергея Собянин накануне был назначен президентским указом на пост первого заместителя полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе.

Между тем, как сообщил «Регион-Информу» источник в комитете, который ранее возглавлял Собянин, назначение бывшего председателя комитета на пост первого заместителя полпреда является «промежуточным». Дело в том, дал понять источник, уже осенью полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе может смениться. Произойдет это в случае отставки нынешнего федерального министра внутренних дел Владимира Рушайло. В кулуарах московских кабинетов появилась информация, что основным кандидатом на должность министра, в случае ухода В. Рушайло, рассматривается его бывший заместитель, нынешний полпред в УрФО генерал-полковник Петр Латышев. Если такие перестановки действительно произойдут, назначение С. Собянина на должность заместителя президентского наместника на Урале можно назвать подготовительным этапом для дальнейшего повышения бывшего сенатора по служебной лестнице, подчеркнул источник.

Как отмечают местные наблюдатели, не исключено, что П. Латышев проинформирован о возможных перестановках в системе МВД. Этим в частности, объясняется, та инертность, которой отличается работа полномочного представителя президента на Урале. Если другие полномочные представители главы государства уже начали активно работать в своих округах, то П. Латышев ограничился лишь несколькими ознакомительными поездками по региону. Наблюдатели также указывают на череду скандалов, которыми сопровождается начало работы П. Латышева на Урале, в том числе самый громкий – вокруг здания бывшего Дворца пионеров, который намеревались передать под резиденцию полпреда. Эти скандалы могут поставить крест на карьере П. Латышева как на карьере публичного политика. В этой связи начало работы С. Собянина станет работой «с чистого листа».

Таким образом, констатируют наблюдатели, глава администрации президента Александр Волошин, чьим «человеком» является Собянин, получит контроль над ключевым постом в Уральском федеральном округе.

Между тем назначение С. Собянина привело к появлению в политических кругах Екатеринбурга новой шутки. Если раньше ряд наблюдателей всерьез опасались возможности переноса столицы УрФО в Челябинск, с чьим губернатором Петром Суминым у П. Латышева сложились дружеские отношения, то теперь не исключено, что к осени столица округа будет перенесена в Ханты-Мансийск.

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках