российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:27 мск

Новости, Кратко

Архив
Челябинская область. На полигоне РАО «Газпром» в Новосинеглазово успешно прошли испытания выпущенных Челябинским трубопрокатным заводом нефтегазопроводных труб диаметром до 1220 миллиметров и толщиной стенки до 16 миллиметров с многослойным полимерным пок

Челябинская область. На полигоне РАО «Газпром» в Новосинеглазово успешно прошли испытания выпущенных Челябинским трубопрокатным заводом нефтегазопроводных труб диаметром до 1220 миллиметров и толщиной стенки до 16 миллиметров с многослойным полимерным покрытием. Благодаря локальной термомеханической обработке шва трубы стали практически бесшовными и могут выдерживать давление до 100 атмосфер. При испытаниях на повышенном давлении трубы разрывались по металлу, а не по шву.

Представители «Газпрома» остались довольны качеством новой продукции ЧТПЗ. Уже в течение ближайшей недели в Москве будет подписан протокол о совместной деятельности между руководителями РАО «Газпром» и ОАО «ЧТПЗ» на период до 2003 года. До конца года институт «Челябгипромез»завершит подготовку технико-экономического обоснования строительства на ЧТПЗ мощностей по производству труб диаметром до 1420 миллиметров класса прочности К-60 с многослойным полимерным покрытием и локальной термомеханической обработкой шва. При получении инвестиций в 200 миллионов рублей завод смог бы освоить выпуск таких труб в течение 1 года. Не исключено, что инвестором проекта выступит РАО «Газпром», вынужденное ежегодно закупать за рубежом до 1 миллиона тонн труб диаметром 1420 миллиметром. Дело в том, что строительство «Стана-5000» по производству таких труб на Нижнетагильском металлургическом комбинате по-прежнему под вопросом. На реализацию проекта потребуется почти 1 миллиард долларов и 5-9 лет. А ЧТПЗ за значительно меньшие деньги может поставить «Газпрому» необходимые трубы уже в течение года.

ИА «Урал-пресс-информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках