российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:40 мск

Новости, Кратко

Архив
Челябинск. В администрацию Челябинской области обратилась инициативная группа с просьбой помочь увековечить память о выдающемся татарском ученом Каюме Мифтахове

Челябинск. В администрацию Челябинской области обратилась инициативная группа с просьбой помочь увековечить память о выдающемся татарском ученом Каюме Мифтахове. Татарский ученый большую часть своей жизни посвятил собиранию и сохранению киргизского эпоса «Манас». Биографы сравнивают Каюма Мифтахова с известным собирателем устного народного творчества Владимиром Далем.

Подобно своему предшественнику татарский ученый, владевший шестью языками, за десятки лет работы встретился с 900 сказителями-манасчи, по крупинкам собирая воедино древнейший поэтический памятник киргизского народа, 1000-летие которого отмечалось несколько лет назад. По данным Академии наук Киргизии, сегодня в ее архивах хранится более одной тысячи печатных листов, посвященных эпосу «Манас». Большая часть их собрана Каюмом Мифтаховым с 1916 по 1946 годы. В 1948 году при загадочных обстоятельствах он скончался (по некоторым версиям - убит) и похоронен невдалеке от Фрунзе. В детские и юношеские годы будущий манасовед жил в Челябинской области, в частности, в Усть-Катаве и Троицке. По замыслу инициативной группы, одна из улиц в этих городах могла бы быть названа именем Каюма Мифтахова и на стене одного из сохранившихся домов, где он жил, может быть установлена мемориальная доска.

ИА «Урал-пресс-информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках