российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:17 мск

Новости, Кратко

Архив
Обзор екатеринбургской прессы за 14 июля

Сегодня екатеринбургские издания размышляют на следующие темы:

Татьяна Кононова и «Уральский рабочий» рассказывают: «Били без промаха». Впечатляющим было главное действо международной коммерческой тусовки – на полигоне демонстрировались боевые характеристики вооружения и ходовые качества военной техники. То, ради чего 62 страны прислали своих представителей на Урал. Точно в цель в цель посылали свои снаряды танки, что в мишень на 16-и, что на 40-м километрах, под аплодисменты зрителей виртуозно управлялись с гранатометами экипажи мотоциклистов-ирбитчан. Мишени правдоподобные: списанный из армии БТР или какое-нибудь строение. Раздолбает его снарядом вдрабадан, а из публики уже несется лихой комментарий: «Замочил в сортире!» Два с половиной часа продолжался салют на полигоне, и никто, между прочим, уши не зажимал, – подмечает газета.

Газета «Вечерний Екатеринбург» разместила на первой полосе материал с интерент-сайта Lenta.Ru под названием «Путин: «Cладкая жизнь» кончилась». Владимир Путин считает, что сегодня государство «уже имеет моральное право повысить требовательность к себе и ко всем гражданам». Об этом президент заявил в интервью газете «Известия», которое будет опубликовано в пятницу. Путин не разделяет опасений в том, что «слишком ретивое исполнение задач по наведению порядка приведет к «закручиванию гаек». По его мнению, «построение сильного, эффективного государства не может и не должно ни в коем случае приводить к нарушениям гражданских свобод». «Это не дело, когда курс на наведение порядка воспринимается как возможность для усиления бюрократического произвола. Россия не должна быть и не будет полицейским государством», – подчеркнул президент.

«Вечерние ведомости из Екатеринбурга» и Андрей Семенов констатируют, что «Чернецкий не смог отменить приезд Путина». С треском провалилась очередная PR-акция мэра Аркадия Чернецкого. В течение последней недели городские власти всеми силами пытались подогреть нездоровый ажиотаж, связанный с якобы возможным размещением полпреда Президента Петра Латышева в здании Дворца пионеров. Зачем градоначальнику нужно было поднимать скандал и настраивать сотни детей против путинского человека, предположить несложно. Народные антипрезидентские волнения, произошедшие за несколько дней до приезда главы страны, вполне могли бы заставить последнего изменить свои планы. А если бы Владимир Путин не появился на Урале, это бы снизило авторитетность некоторых губернаторских программ. А именно выставки «Уралэкспоармс-2000» и празднования Дня металлурга на НТМК (на котором Президент должен ознакомится с многомиллионным проектом «Стан-5000»).

А вот «Подробности» нашли дом для полпреда. На улице Куйбышева расположено «Рязановское гнездо», построенное тем же архитектором Малаховым – автором усадьбы Харитонова. Два дома через дорогу – № 40 и № 63. Первый, Большой Рязановский, теперь фактически коммуналка. Второй уже десять лет стоит с выбитыми рамами. Но фасад все еще смотрится: колонны, ворота с обеих сторон, мезонин, большие подсобные помещения во дворе и заросшая усадьба до самой Исети. Вполне тянет на памятник архитектуры федерального значения, остро нуждающийся в реконструкции. Им-то газета и предлагает заняться властям всех уровней. И выселять никого не нужно, только бомжей. Отреставрируй – и живи спокойно.

Андрей Яловец и «Областная газета» уверены: «Все готово к визиту президента». Вчера был третий, предпоследний день работы выставки вооружений в Нижнем Тагиле. Уральская погода преподнесла всем приятный сюрприз – погода была словно в Сочи. Поэтому нижнетагильский полигон в сочетании с многочисленными летними кафе напоминал небольшой курортный город, где вместо моря перед собравшимися открывался вид на стрельбище. И уже вчера все было готово к визиту Президента РФ в городе Нижний Тагил. Согласно протоколу, президент посетит выставку сегодня, 14 июля, и проведет на «Уралэкспоармс-2000» два часа.

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках