российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:11 мск

Новости, Кратко

Архив
Свердловская область. Первый за 14 лет случай заболеваемости малярией отмечен в Каменском-Уральском

Свердловская область. Первый за 14 лет случай заболеваемости малярией отмечен в Каменском-Уральском. По предварительной версии врачей, малярию привез 24-летний молодой человек, служивший по контракту в Таджикистане, который в настоящий момент скрылся из поля зрения врачей и, возможно, сам не подозревает о своем опасном заболевании. По данным СЭС, 16 и 17 июля бывший военнослужащий находился в деревне Пирогово под Каменском-Уральским.

Однако прибывшие накануне в деревню специалисты санитарной службы молодого человека не нашли. В настоящий момент писки переносчика опасного инфекционного заболевания ведутся по всему Каменскому району. К посикам подключилась милиция.

С сегодняшнего дня специалисты местной СЭС в экстренном порядке начинают проведение всех профилактических мероприятий. Врачами-эпидемиологами будет проведен подворовый обход жителей деревни Пирогово. Каждый из них будет подробно опрошен и пройдет медицинское обследование. Врачи также ознакомят жителей деревни с необходимыми мерами профилактики. Самая важная из них – не купаться в местных водоемах, в которых специалисты СЭС уже обнаружили личинки малярийных комаров и поймали несколько взрослых особей. По словам специалистов, в больших количествах малярийные комары собираются в теплых и темных помещениях для скота. Обработка таких построек и уничтожение заразных насекомых также входит в меры профилактики.

По мнению эпидемиолога Татьяны Сайкиной, Каменск-Уральский район и раньше являлся самым благоприятным во всей Свердловской области для распространения малярии. По крайней мере, замечает специалист, все условия для этого, в том числе обилие теплых водоемов, в которых прекрасно чувствуют себя малярийные личинки, в окрестностях Каменска-Уральского есть. Несмотря на это, врачи СЭС надеются, что с помощью срочно предпринимаемых санитарных мер возникновение эпидемии малярии в Каменск-Уральском районе и распространение ее в другие районы области удастся предотвратить.

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках