российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:11 мск

Новости, Кратко

Архив
Екатеринбург. Мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий и первый вице-мэр города Юрий Осинцев провели накануне совещание по вопросам развития технополиса «Уральский», созданного на базе крупнейшего уральского вуза

Екатеринбург. Мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий и первый вице-мэр города Юрий Осинцев провели накануне совещание по вопросам развития технополиса «Уральский», созданного на базе крупнейшего уральского вуза. Технополис представляет из себя экономическое содружество малых предприятий, созданных в УГТУ-УПИ в середине 90-х годов, что было продиктовано необходимостью предпринимать неординарные шаги для сохранения отраслевых научных лабораторий.

У ученых многих факультетов технического университета тогда появилась возможность совмещать основную деятельность с работой в новых профильных мини-предприятиях. Такую коммерциализацию научного и технологического потенциала УПИ одобрили не все, однако, по мнению руководства университета, благодаря созданию малых предприятий удалось сохранить 97 процентов всех научных кадров. Кроме того, был дан мощный толчок к развитию малого и среднего предпринимательства в научно-технической сфере.

Более 30 таких предприятий встали на ноги и объединились в новую структуру – технополис «Уральский». Ее учредителем, кроме университета, стала администрация города. За годы работы малых предприятий открылось около 800 рабочих мест. Многие мини-производства сегодня готовы выйти на серийный выпуск высокотехнологичной продукции, однако испытывают проблему недостатка площадей. На совещании было решено, что в Кировском районе Екатеринбурга пройдет ревизия недостроенных промышленных помещений, которые могут быть переданы в распоряжение технополиса.

По мнению А. Чернецкого, для Екатеринбурга такие формы поддержки малого и среднего бизнеса в производственной и научной сферах являются очень перспективными. По его словам, муниципалитет уже несколько лет активно развивает эти формы и намерен в будущем наращивать эту деятельность.

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках