российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:31 мск

Новости, Кратко

Архив
Москва. 306 – «за», 88 – «против» – таковы итоги вчерашнего голосования депутатов Государственной Думы по законопроекту «О порядке формирования Совета Федерации» в редакции согласительной комиссии

Москва. 306 – «за», 88 – «против» – таковы итоги вчерашнего голосования депутатов Государственной Думы по законопроекту «О порядке формирования Совета Федерации» в редакции согласительной комиссии. Согласно законопроекту новый Совет Федерации будет сформирован к 1 января 2002 года. Госдума, таким образом, согласилась на мягкую ротацию членов верхней палаты.

Губернаторы сами смогут назначать своих представителей в верхнюю палату парламента. Депутатам законодательного собрания потребуется две трети голосов, чтобы отклонить кандидатуру, предложенную губернатором. Верхняя палата будет работать на профессиональной основе, а представителями регионов в Совете Федерации могут стать лица не моложе 30 лет. В первоначальном варианте фигурировал другой возраст- 21 год. Как известно, члены верхней палаты были возмущены тем, что вопросы войны и мира могут решать столь юные сенаторы.

В последний день весенне-летней сессии депутаты преодолели вето Совета Федерации на второй законопроект из президентского пакета – об ответственности органов власти субъектов Федерации. В соответствии с этим законопроектом по представлению генпрокурора можно будет отстранять губернаторов. Критики этого законопроекта полагают, что при известной зависимости генпрокурора от Кремля, данный законопроект станет орудием расправы с неугодными губернаторами.

ИА «Югра-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках