российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:34 мск

Новости, Кратко

Архив
В Киргизии отмечают День Государственного флага

Сегодня, 4-го марта, в Бишкеке по случаю Дня Государственного флага Киргизской Республики на центральной площади «Ала-Тоо» организованны праздничные мероприятия с участием руководителей страны, депутатов парламента, представителей министерств и ведомств, учащихся вузов, школ и техникумов.

В настоящее время на площади проходит шествие молодежи, в котором задействовано порядка 4 тысяч учащихся, кроме того в программе народных гуляний запланирована концертная программа и фотовыставка, которая расскажет об истории становления государства, о создании его символики, в частности – главного атрибута государственности.

Напомним, что праздник установлен Указом Президента КР №270 «О Государственном флаге Киргизской Республики» от 10 июня 2009 года.

Накануне праздника с Днем Государственного флага жителей страны поздравил президент Киргизской Республики Алмазбек Атамбаев.

Глава государства отметил, что впервые государственный флаг Киргизской Республики был поднят 3 марта 1992 года. И именно с этого момента страна начала свой путь к построению независимого государства.

«Сегодня мы празднуем День флага – символа нашего государства, символа свободы и суверенитета.

На протяжении тысячелетий народы мира стремились к созданию собственной государственности. Но часто, не выдержав трудностей и испытаний, распадались даже самые могущественные империи. Сегодня Кыргызстану нужны мир и спокойствие. Мы должны построить процветающий и стабильный Кыргызстан. Страну, где каждый вне зависимости от национальности, вероисповедания, места рождения, социального статуса будет чувствовать себя полноправным гражданином. И будет гордиться своей страной.

Нам надо вместе противостоять тем, кто пытается разрушить мир и согласие в стране. Нам необходимо осознать, что мы единый народ. Только вместе мы сможем построить по – настоящему суверенный, процветающий Кыргызстан, – заявил в своем поздравительном обращении президент республики Алмазбек Атамбаев.

Как сообщили организаторы праздника – министерство труда, миграции и молодежи республики, масштабное празднование Дня флага организовано с целью воспитания патриотизма у молодежи. Праздничные мероприятия пройдут во всех областях республики.

Справка: Государственный флаг КР представляет собой полотнище красного цвета, в центре которого размещен круглый солнечный диск с сорока, равномерно расходящимися лучами золотистого цвета. Внутри солнечного диска изображен тундюк (символ дома – решетчатое отверстие вверху юрты для проникновения света и воздуха в жилище). Ширина флага составляет три пятых его длины. Диаметр лучистого диска составляет три пятых ширины флага. Соотношение диаметров солнечного и лучистых дисков – три к пяти. Диаметр тундюка составляет половину диаметра лучистого диска.

Красная одноцветность флага символизирует доблесть и смелость. Золотое Солнце, купающееся в своих лучах – олицетворяет покой и богатство. А тундюк – символ, отчего дома, в более широком понимании и мира как вселенной. 40 лучей по кругу, означают объединение сорока древних племен в единый народ. Красный цвет флага считается цветом флага киргизского эпического героя Манаса.

Кыргызстан, Бишкек, Мария Индина

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках