российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:14 мск

Новости, Кратко

Архив
Сайт, отражающий историю страны в фотографиях, появился в Киргизии

В Киргизии открылся новый сайт «Киргизский фотоархив», посетители которого смогут увидеть историю страны посредством фотографий. Более полутора тысяч ценных снимков, отражающих исторические события, облик городов и районов, архитектуру и культуру досоветского и советского периодов можно будет в любое время посмотреть не выходя из дома.

Официальная презентация проекта состоится 7 марта. Однако один из его авторов, председатель Союза фотожурналистов Киргизии Владислав Ушаков, согласился немного рассказать «Новому Региону» о интернет – ресурсе.

– В этот день, 7 марта, 248 лет назад, родился изобретатель фотографии – француз Нисефор Ньепс. Вот так «скромно» мы и решили к этой дате приурочить открытие сайта, связанного с историей фотографии в нашей стране. История – это всегда интересно, и с каждым годом интерес пользователей к ней растет. А свободных источников, располагающих визуальной информацией, крайне мало, – поведал автор проекта.

По его словам, инициатива создания «Киргизского фотоархива» принадлежит Союзу фотожурналистов Киргизии, и её осуществление происходит без грантовой и коммерческой поддержки. До этого на протяжении нескольких лет СФК занимался сбором исторических фотодокументов.

– Все фотографии взяты из открытых источников – краеведческих музеев, региональных фотоархивов, семейных альбомов, личных коллекций, есть и отсканированные фотографии из книг и журналов. Но сейчас сложность заключается даже не в том, чтобы найти фотографию, а чтобы правильно её описать. С недавнего времени сотрудничаем с краеведом Владимиром Петровым, автором известных научно-популярных книг «Пишпек исчезающий» и «Фрунзе советский», которого привлекли на этот ресурс в качестве консультанта и администратора.

Отметим, что уникальность проекта – не только в опубликовании редких исторических снимков, но и в создании новейшей фотоистории страны с помощью обычных граждан.

– Мы предложим всем пользователям Интернета самим создать картину истории нашей страны. Девиз сайта «История страны в фотографиях – история фотографии в стране». Посетители смогут сами выставлять на сайт старинные фотографии, отображающие события, людей, исторические факты, сделанные до 2000 года. Для всех зарегистрированных пользователей предусмотрен свободный доступ к картам, к редким книгам. Все это будет абсолютно бесплатно.

Кыргызстан, Бишкек, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 05.03.13

Мусульмане предлагают заселить Сибирь и Дальний Восток мигрантами из Средней Азии. Чтобы остановить нашествие китайцев. / Фотовыставка «Весна. Женщина. Любовь» откроется в Бишкеке. / В Киргизии отмечают День Государственного флага. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках