российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:38 мск

Новости, Кратко

Архив
Оппозиционеры открыли сезон митингов на юге Киргизии

Второй день в Киргизии продолжаются митинги в защиту арестованных осенью депутатов республиканского парламента. Напомним, что 3 октября 2012 года за попытку захвата власти были арестованы и взяты под стражу парламентарии Садыр Жапаров, Камчибека Ташиев и Талант Мамытов. По сей день, они ожидают приговора суда по громкому делу, находясь в СИЗО Бишкека. Сторонники троицы вышли на митинги во вторник, 5 марта, утром, сразу в нескольких городах Киргизии, в том числе и на Иссык-Куле – в городе Каракол.

Наибольшее число сторонников оппозиционных депутатов собралось в южном городе Джалал-Абад. Требований у протестующих, коих накопилось не более 200 человек, было два – отпустить на свободу Жапарова, Ташиева и Мамытова, удерживаемых властями за решеткой якобы незаконно, а также объявить о роспуске парламента. Начался митинг далеко не мирно. С утра группа агрессивно настроенных женщин предприняла попытку прорваться в здание местной администрации, где проводило совещание региональное руководство правоохранительных органов Киргизии. Митингующие даже попытались сорвать встречу.

В другом южном городе Ош сторонники оппозиционеров собрали куда более скромный митинг. На защиту интересов и свободы депутатов вышли не более сотни киргизстанцев. Хотя предварительно организаторами было заявлено о двух тысячах сторонников Ташиев и его товарищей. К слову, требования митингующих все же были услышаны местной властью, поскольку к участникам акции вышел лично Сооронбай Жээнбеков, занимающий пост полномочного представителя правительства в Ошской области. Губернатор выслушал требования стороны и пообещал посодействовать в урегулировании ситуации и довести требования простых киргизстанцев до властей. В случае, если руководство страны не предпримет мер, митингующие пообещали организовать пеший марш в Бишкек.

К слову, на следующий день, 6 марта, киргизстанцы продолжили свою акцию, вновь выйдя на пикет. Заверив, что акция будет носить бессрочный характер, митингующие установили юрты на центральной площади Джалал-Абада, по их словам, предварительно согласовав действия с властями города. Как позже выяснилось, часть протестующих провела ночь в здании обладминистрации, отказавшись расходиться по домам. Люди не стали менять требования, вновь пригрозили походом на Бишкек, хотя позже эту информацию опроверг губернатор Джалал-Абадской области Жусубали Торомаматов.

Вышли на улицы и жители высокогорного Нарына, которые в количестве 1000 человек вынесли на всеобщее обсуждение вопросы работы канадского золотодобывающего предприятия «Кумтор» и после принятия резолюции разошлись по домам. К слову, именно «Кумтор» стал одной из причин ареста депутатов в те октябрьские дни. Арестованные депутаты, напомним, кроме намеков на захват власти требовали от руководства страны национализации данного предприятия, которое, по их мнению, лишает Киргизию золота, вывозимого за границу.

Кыргызстан, Джалал-Абад – Ош, Иван Донис

Кыргызстан, Джалал-Абад – Ош. Другие новости 06.03.13

Киргизия планирует провести Всемирный форум по защите снежного барса летом 2013 года. / Российские соотечественники в Киргизии выступили против дискриминации в отношении русского языка. Президент страны официально урезал функционал официального русского языка в пользу государственного киргизского. / Киргизия в ожидании новой революции. Политолог Александр Князев рассказал о нескольких вариантах развития киргизско-российских отношений. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках