российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:44 мск

Новости, Кратко

Архив
Руководство главного милицейского вуза Киргизии задержали за взятки

Киргизские борцы с коррупцией всерьез взялись за поимку взяточников «крупного калибра», в том числе и в правоохранительных органах и связанных с ними учреждениях. Очередными «жертвами» сотрудников Антикоррупционной службы Госкомитета национальной безопасности Киргизии стали руководитель Академии министерства внутренних дел республики полковник Алмаз Базарбаев и его заместитель Рахматилло Амираев. Люди, отвечающие за профессиональную подготовку милицейских кадров всей республики, поплатились свободой за взятку в размере 100 тысяч сомов. Сумму, эквивалентную 2 тысячам долларов США, глава вуза и его помощник требовали от своей подчиненной за положительное решение служебного вопроса. По уточненным данным, заявление на руководство написала сотрудница информационно-библиотечного отдела Академии. Среди преподавателей вуза также ходят слухи, что Базарбаев и Амираев занимались шантажом своего сотрудника, которому угрожали неким компроматом.

При обыске у заместителя руководителя Академии МВД КР в служебном кабинете оперативники обнаружили 100 тысяч сомов, а также 4 тысячи долларов США. В правоохранительном ведомстве, отметим, изначально пытались оправдать задержание главы Академии, заявив, что он непричастен к истории со взяткой, однако позже Госкомитет нацбезопасности подтвердил, что Алмаз Базарбаев все же задержан по этому делу и проходит в качестве подозреваемого. Если вина полковника Рахматилло Амираева и его начальника будет доказана следствием и в суде, руководителям милицейского вуза страны грозит до 12 лет лишения свободы. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 304 «Злоупотребление должностным положением» и 313 «Вымогательство взятки» УК Киргизской Республики. Расследование продолжается.

– Задержание руководства милицейского вуза – событие ожидаемое, – прокомментировал событие «Новому Региону» полковник милиции в отставке Мурат Абдылдаев. – Сегодня во всех органах власти проходит кадровая чистка. Под прицел сотрудников Антикоррупционной службы попадают как мелкие чиновники, так и руководители структур, депутаты. Так, благодаря действиям спецслужб был осужден экс-министр социального развития КР Сабиров, ожидает приговора экс-мэр столицы Тюлеев. Настал черед и милиционеров. Оправдывать коллег не имеет смысла. Если вина Базарбаева и Амираева будет доказана, будущее милиции будет спасено от двух взяточников, которым положено обучать молодых специалистов навыкам борьбы с преступностью, а не учить на личном примере взяточничеству.

Отметим, что Академия МВД Киргизии постоянно попадает в криминальные сводки республики. Так, в середине 2012 года курсанты и преподаватели вуза устроили массовую драку в одном из развлекательных заведения столицы КР. Годом ранее выпускники Академии также отличились не с лучшей стороны, заблокировав автомобильное движение на одной из центральных улиц Бишкека и устроив непродолжительную дискотеку на проезжей части.

Кыргызстан, Бишкек, Иван Донис

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 14.03.13

В Киргизии за педофилию будут кастрировать. / Российские туристы при выборе страны для отдыха опасаются нестабильности в Киргизии. Туроператоры Урала призывают киргизские власти активнее пропагандировать туристические возможности страны. / Началась мусульманизация России (ВИДЕО). Это новая официальная идеология, считает Константин Крылов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках