российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:38 мск

Новости, Кратко

Архив
В Киргизии настаивают на экстрадиции из Москвы экс-президента Акаева Аскара Акаева предлагают вернуть в республику в связи с уголовным делом о киргизском золоте

Имя Аскара Акаева, бежавшего из Киргизии в 2005 году в связи с государственным переворотом, вновь зазвучало из уст высокопоставленных чиновников КР. Экс-президента страны, в связи с «тюльпановой революцией» вынужденного бежать в Москву, предложили экстрадировать в Бишкек из-за возбужденного по факту заключения с канадскими инвесторами невыгодного для государства контракта. Речь идет о соглашении властей страны с канадской компанией «Центерра» о разработке месторождения Кумтор. Несколько лет назад, согласно заключению Госкомиссии, именно Акаев, а затем и его последователи заключили с канадцами соглашения, которые, по мнению властей, нанесли серьезный материальный ущерб Киргизии. В список тех, кому могут предъявить обвинения в этом, вошли непосредственно Аскар Акаев, затем сменивший его Курманбек Бакиев, а также руководство правительства КР разных лет, депутаты парламента и другие лица.

В конце прошлой недели с инициативой экстрадировать Акаева на Родину выступил экс-руководитель предприятия «Кыргызалтын» Дастан Сарыгулов. Общественный деятель уверен, что первый и второй президенты страны лишили Киргизию более чем 1 миллиарда долларов, которые он намерен просить Канаду вернуть обратно. Аскара Акаевича же было предложено отдать под суд.

На заявление Сарыгулова в беседе с журналистами отреагировал министр экономики республики Темир Сариев, возглавлявший последнюю Госкомиссию по изучению деятельности Кумтора и постановившую денонсировать соглашение с канадскими инвесторами. Сариев отметил, что вопросами экстрадиции должна заниматься Генпрокуратура, в компетенции которой и находится данный вопрос. Сегодня, по его словам, по Кумтору заведено уголовное дело, собирается доказательная база. В случае, если следователям удастся собрать против Аскара Акаева необходимые доказательства, республика сможет вновь инициировать вопрос о экстрадиции бывшего президента.

– Если будет установлено, что в проекте наличествовал преступный сговор, то, вполне возможно, вопрос экстрадиции будет поднят вновь, – заявил Темир Сариев на пресс-конференции.

Кыргызстан, Бишкек, Иван Донис

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 22.03.13

Жители Казахстана требуют выхода республики из Таможенного союза. Вопрос дезинтеграции стал главным на встрече аксакалов, в перспективе – референдум. / В Киргизии задержана молодая женщина, продавшая своего новорожденного ребенка. / Гастарбайтер из Таджикистана получил 12 лет за показ гениталий 3-летней москвичке. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках