российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:20 мск

Новости, Кратко

Архив
Священнослужители Казахстана призывают правоверных последовать примеру Папы Римского

Союз Мусульман Казахстана (СМК) призвал духовенство и истинно верующих людей в повседневной жизни отказаться от излишеств и жить скромнее, последовав примеру нового главы Ватикана Франциска Первого.

– Мы призываем религиозных деятелей последовать примеру Папы Римского Франциска Первого. Наши митрополиты и муфтии не демонстрирует обществу подобные примеры личной скромности, самоотверженности и благородства, – говориться в заявлении СМК и Мусульманского комитета по правам человека в Центральной Азии (МКЧП ЦА).

По мнению мусульманских лидеров Казахстана, заявление нового главы католической церкви Папы Римского Франциска Первого о намерении жить скромнее, чем его предшественники, произвели большое впечатление на верующих всего мира.

– Но его слова не остались лишь словами, в подтверждение их глава Ватикана заменил папский трон обычным креслом, отказался от роскошного лимузина, а вместо золотого перстня, традиционно вручаемого новому Папе, он надел серебряный, – подчеркивают в СМК.

– Являясь официально назначенными лидерами, наши духовные отцы, часто уподобляются мелким насекомым, которые пугливо бросаются в укрытие при малейшей угрозе их благополучию. Они больше похоже на бизнесменов и партийных чиновников, чем на священнослужителей. Мы призываем казахстанских митрополитов и муфтиев занять более активную жизненную позицию и разрушить постыдные стереотипы, – говориться в обращении.

Казахстан, Астана, Мария Индина

Казахстан, Астана. Другие новости 25.03.13

Киргизия вновь возвращается к авторитаризму. Традиционно весна считается в стране сезоном митингов. / В Киргизии настаивают на экстрадиции из Москвы экс-президента Акаева. Аскара Акаева предлагают вернуть в республику в связи с уголовным делом о киргизском золоте. / Жители Казахстана требуют выхода республики из Таможенного союза. Вопрос дезинтеграции стал главным на встрече аксакалов, в перспективе – референдум. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках