российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:36 мск

Новости, Кратко

Архив
Журналисты Киргизии выступили против языковой дискриминации со стороны депутатов Работники средств массовой информации вышли на митинг в защиту русскоязычной прессы

Кыргызстан, Бишкек, Апрель 01 (Новый Регион, Иван Донис) – Русскоязычные журналисты Киргизии вновь объединились, чтобы отстоять свои права и не дать националистически настроенным депутатам парламента республики нарушить конституционные нормы страны. В понедельник, 1 апреля работники СМИ вышли на акцию «Укажи на героя в День дурака». Предыстория конфликта такова: 28 марта депутат Улукбек Кочкоров ополчился на парламентских журналистов, обвинив их в незнании киргизского языка, являющегося в стране государственным. По словам народного избранника, такие корреспонденты не должны освещать деятельность законодательного органа, поскольку «они выставляют нардепов идиотами».

– Если они не понимают по-киргизски, тогда пусть в парламент приезжают те журналисты, которые владеют госязыком, – возмутился на пленарном заседании депутат от фракции «Ата-Журт». Позже он же инициировал вопрос о лишении таких журналистов аккредитации в госоргане.

Данное высказывание было воспринято представителями русскоязычных средств массовой информации Киргизии как дискриминационное. В Конституции КР, напомним, прописано, что «в качестве официального употребляется русский язык» (статья 10, пункт 2), а также что «никто не может подвергаться дискриминации по признаку пола, расы, языка, инвалидности, этнической принадлежности, вероисповедания...» (статья 16, пункт 2). Отметим, что в зале для пленарных заседания для журналистов, не владеющих киргизским, предусмотрен синхронный перевод. Однако его качество сильно «хромает». Зачастую именно штатный переводчик переиначивает смысл озвученных депутатами высказываний, допуская неточности и пропуская слова.

Несмотря на дождливую погоду, у здания парламента собрались представители семи средств массовой информации. На защиту официального языка и конституционных прав журналистов встали и правозащитники из Коалиции «За демократию и гражданское общество», которые специально к акции подготовили плакаты следующего содержания: «Кочкоров, читай Конституцию!», «Дуракам не место в парламенте» и другие.

– Само заявление депутата противоречит законодательству, – прокомментировала высказывания парламентария Кочкорова информагентству «Новый Регион» директор общественного фонда «Институт Медиа Полиси» Бегаим Усенова. – Если он считает, что его права нарушены, он может обратиться в суд. Акция, прошедшая у здания парламента, полезна, чтобы поднять дискуссию на эту тему. Очень часто депутаты, не только в нашей стране, но и в других, выступают с разными нелепыми инициативами, чтобы привлечь внимание к своей персоне. Вы должны понимать, что свобода слова – это свобода слова.

По словам Усеновой, если будет инициирован какой-то законопроект, который нарушает права журналистов, масс-медиа должны отстаивать свои интересы в том числе и в виде информационных материалов, дабы показать, что инициативы законодателей идут не во благо народа, а наоборот.

– Если закон будет принят, то противостоять ему стоит в суде как несоответствующему конституции, – отметила глава Института. – Но вряд ли до этого дойдет. Пока это просто слова, поэтому акция журналистов своевременна, чтобы обратить внимание общества на безответственные инициативы и заявления депутатов.

– Я не парламентский журналист, однако, вышел на эту акцию, поскольку считаю инициативу депутата Кочкорова абсолютно бредовой, она меня возмущает, – рассказал информагентству «Новый Регион» один из участников пикета, журналист Шавкат Тургаев. – Это прямое нарушение конституционных прав. Более разумного и продуктивного парламентарий, видимо, родить не в состоянии. Это печально. Правда, есть один положительный момент: я хоть узнал, что у нас вообще есть такой депутат.

Центральная Азия. Другие новости 29.03.13

Киргизии пообещали серьезные проблемы при вступлении в Таможенный союз. Рост цен, запрет на реэкспорт и даже сокращение рабочих мест. / Сторонники заключенных в тюрьму киргизских оппозиционеров устроили беспорядки в центре Бишкека (фото). Митингующие уверены, что депутаты стали жертвой коррумпированной власти страны, и требуют немедленного освобождения своих лидеров. / В Киргизии пройдет международный радиомарафон программы «Жди меня». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках