российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:31 мск

Новости, Кратко

Архив
Таиланду предложили инвестировать средства в киргизскую экономику Власти Королевства намерены усилить взаимодействие с КР в области туризма и открыть в Бишкеке генконсульство

Киргизская Республика и Королевство Таиланд договорились налаживать деловые контакты между государствами, а также развивать дипломатические отношения. В скором времени в Бишкеке может появиться генеральное консульство Королевства, а в Таиланде – посольство Киргизии. Об этом договорились в ходе диалога первый вице-премьер-министр Киргизской Республики Джоомарт Оторбаев и вице-министр иностранных дел Таиланда Джуллапон Нонсичай.

– Необходимо наращивать партнерство в экономике, увеличивать приток инвестиций, – обратился к тайскому коллеге Оторбаев. – Диалог между нашими странами начался, и мы хотели бы его продолжить дальше.

Стороны сошлись во мнении, что открытие диппредставительств в странах придаст большую динамику двустороннему сотрудничеству в сфере торговли и инвестиций. Немаловажную роль сыграет в межгосударственном партнерстве и открытие прямого авиасообщения. Тем более что в Киргизии в ближайшем будущем планируют внедрить принцип «Открытого неба». Это повлечет за собой развитие туристической сферы, в которой Королевство Таиланд демонстрирует прекрасные показатели. Так, только за 2012 год эту страну посетили почти 23 миллиона туристов. Для сравнения, в Киргизии за прошлый год побывали всего 3,5 миллиона человек. На развитие отрасли власти страны выделили всего 7 миллионов сомов (менее 150 тысяч долларов США), из которых всего 1,5 миллиона прошло на продвижение туристического бренда Киргизии в мире. Остальные средства были потрачены на содержание туристического чиновничьего аппарата.

– Мы бы хотели сотрудничать с Таиландом в области инвестиций, – добавил Джоомарт Оторбаев. – Ваши бизнесмены, которые имеют прогрессивный менеджмент, могли бы приехать в Киргизстан и инвестировать в разные отрасли. Если ваши компании готовы приехать и работать в республике, мы могли бы договориться о предоставлении высокой степени свободы. У нас внутренний рынок маленький и не очень конкурентоспособный. Однако нас отличает выгодное географического местоположение, мы находимся в центре региона. Республика очень выгодна с экономической точки зрения, так как у нас наблюдается постоянная тенденция к росту экономики.

Кыргызстан, Бишкек, Иван Донис

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 01.04.13

Журналисты Киргизии выступили против языковой дискриминации со стороны депутатов. Работники средств массовой информации вышли на митинг в защиту русскоязычной прессы. / Киргизии пообещали серьезные проблемы при вступлении в Таможенный союз. Рост цен, запрет на реэкспорт и даже сокращение рабочих мест. / Сторонники заключенных в тюрьму киргизских оппозиционеров устроили беспорядки в центре Бишкека (фото). Митингующие уверены, что депутаты стали жертвой коррумпированной власти страны, и требуют немедленного освобождения своих лидеров. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках