российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:14 мск

Новости, Кратко

Архив
Оппозиционерам, призывавшим к смене власти в Киргизии, дали по полтора года тюрьмы Сторонники «политических узников» в ответ на вердикт закидали судью пластиковыми бутылками с водой

Полугодовое судебное заседание с участием оппозиционных депутатов парламента Камчибека Ташиева, Садыра Жапарова и Таланта Мамытова подошло к своему логическому завершению, как и подобает в подобных случаях, завершилось скандалом. В пятницу, 28 марта, поздно вечером суд огласил приговор по громкому делу. В итоге Ташиев и Жапаров были признаны виновными в инкриминируемых им преступлениях, в том числе в насильственном захвате власти, а также в публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя. Обоим дали по полтора года тюрьмы. Коллеге депутатов по партии и депутатскому мандату дали всего год тюрьмы. Учитывая, что все обвиняемые провели за решеткой почти по полгода, ожидая приговора в следственном изоляторе, где день считается за два, Ташиеву с Жапаровым осталось сидеть около шести месяцев, Мамытов же должен освободиться в самом ближайшем будущем, вопрос за соблюдением формальностей. Больше всех повезло модератору октябрьского мероприятия Кубатбеку Кожоналиеву, некогда занимавшему пост военного прокурора республики. Этот человек также проходил по делу о событиях 3 октября и обвинялся в серьезных статьях, однако в ходе судебного процесса была доказана невиновность генерал-майора, которого суд в итоге оправдал полностью.

Отметим, что вынесение приговора оппозиционерам, устроившим 3 октября 2012 года в центре Бишкека митинг, переросший в беспорядки, сопровождался скандалами. На протяжении всего дня сторонники Ташиева блокировали здание Первомайского суда, где проходил процесс, и даже предприняли попытку штурма здания. Однако против «группы поддержки» численностью в несколько сотен человек, власти выставили милицейское оцепление. Неподалеку от места событий дежурил отряд ОМОН и водомет. Само вынесение приговора в течение дня то и дело откладывалось. Однако ближе к 20.00 вердикт судьей Адылбеком Субанкуловым наконец-таки был оглашен. К слову, служителю Фемиды все же не удалось избежать народного гнева. По окончании процесса недовольные решением суда сторонники депутатов попытались напасть на Субанкулова и даже закидали его пластиковыми бутылками с водой. Некоторое время они блокировали клетку, где находились Ташиев, Жапаров и Мамытов, не давая конвою вывести заключенных для доставки в СИЗО. Позже осужденных все же удалось эвакуировать из здания.

В справедливости приговора, к слову, усомнилась и сторона защиты, и гособвинение. Последние назвали вердикт судьи слишком мягким, в то время как адвокаты осужденных посчитали его крайне суровым. Если исходить из УК КР, за преступления, предусмотренные вышеназванными статьями, полагается от 12 до 20 лет лишения свободы. Депутатам же дали в десять раз меньше. Гособвинение просило, в свою очередь, от 9 до 10 лет лишения свободы каждому. Тем не менее, приговор все же будет обжалован и теми, и другими.

– Приговор необоснованный и абсурдный, – считает адвокат Ташиева Икрамидин Айткулов.

Отметим, что освободиться из тюрьмы приговоренные оппозиционеры смогут уже через три месяца, поскольку вновь водворены в следственный изолятор. Как уже говорилось выше, в данном «заведении» срок мотать в два раза быстрее, поскольку один день, проведенный в СИЗО, здесь считается за два.

– – – – – – – – –

Сторонники заключенных в тюрьму киргизских оппозиционеров устроили беспорядки в центре Бишкека (фото) /// Митингующие уверены, что депутаты стали жертвой коррумпированной власти страны, и требуют немедленного освобождения своих лидеров >>>

Кыргызстан, Бишкек, Иван Донис

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 01.04.13

В Казахстане задержаны торговцы оружием. / Таиланду предложили инвестировать средства в киргизскую экономику. Власти Королевства намерены усилить взаимодействие с КР в области туризма и открыть в Бишкеке генконсульство. / Журналисты Киргизии выступили против языковой дискриминации со стороны депутатов. Работники средств массовой информации вышли на митинг в защиту русскоязычной прессы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках