российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:20 мск

Новости, Кратко

Архив
В Киргизии не исключают атак со стороны Северной Кореи по американской авиабазе База «Манас» находится в зоне досягаемости северокорейских ракет

Опасения киргизского президента по поводу атак со стороны Ирана по американским объектам в Средней Азии могут плавно трансформироваться в риски, связанные с осложнением ситуации вокруг Северной Кореи. Киргизская пресса под конец рабочей недели забила тревогу относительно корейского конфликта, предположив, что Ким Чен Ын, поступившись международными нормами, первым нанесет удар по американским войскам, однако не в самой Америке, а по объектам, расположенным на азиатском континенте. В их числе находится и авиабаза «Манас», находящаяся в нескольких километрах от Бишкека. Пойдет Пхеньян на этот шаг якобы потому, что дальность северокорейских ракет позволит осуществить атаку лишь по Аляске, что не устраивает руководство КНДР. Куда логичнее и прагматичнее будет нанести удар по перевалочной базе войск НАТО, преимущество в которых находится за американскими солдатами.

Напомним, что 30 марта 2013 года Пхеньян разместил на побережье страны две баллистические ракеты дальностью действия до 3 тысяч километров. В ответ на это Соединенные Штаты, Япония и Южная Корея также усилили свои позиции, стянув вооружение к берегам Северной Кореи. Ожидается, что Пхеньян может пойти на провокацию с 15 по 25 апреля, когда в стране будут праздновать 101-летие Ким Ир Сена. Однако эксперты не исключают и выпады со стороны Пентагона и Сеула.

Возвращаясь к Киргизии, отметим, что в официальный Бишкек уже не раз попадал в подобную ситуацию, когда возникала угроза безопасности для государства. Так, вероятной целью ракетного обстрела республика могла стать в период острой конфронтации между США и Ираном. Последний сопротивлялся давлению со стороны Пентагона, обвинявшего страну в создании и хранении ядерного оружия. Тегеран также не исключал вероятности открытия огня по американским объектам, к которым относится и центр транзитных перевозок «Манас». В связи с обострением политической ситуации между Штатами и Ираном руководством Киргизии было принято решение об окончательном выводе американских войск с территории КР к середине 2014 года, дабы не подвергать республику опасности.

Кыргызстан, Бишкек, Иван Донис

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 05.04.13

Побег экс-президента Киргизии Бакиева в Белоруссию прикрывала будущая глава государства Отунбаева. За Бакиева замолвил слово лично президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. / В Киргизии запустят производство ферросплавов. / Украинское посольство похвалилось спасением улицы Киевской в столице Киргизии. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки