российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:57 мск

Новости, Кратко

Архив
Митинг оппозиции в столице Киргизии собрал не более 500 человек (ФОТО) Накануне Бишкек готовился к новым беспорядкам и 15-тысячной толпе революционеров, однако на акцию против Кумтора удалось собрать всего несколько сотен протестующих

Митинг оппозиции, о котором его инициатор Азимбек Бекназаров заявлял с марта месяца, успешно провалился. Вместо заявленных 15 тысяч человек, которые должны были выступить за денонсацию соглашения с канадскими инвесторами по руднику Кумтор, на акцию протеста со всех регионов страны явились не более 500 человек.

«Бульдозер революции» Азимбек Бекназаров контролировал происходящее со стороны

Избежать толпы во многом удалось благодаря погодным условиям. Аккурат за несколько минут до начала мероприятия в столице начался сильный дождь. Киргизстанцам, собравшимся на центральной площади Ала-Тоо, пришлось наспех придумывать себе средства стихии от защиты или же прятаться в ближайших зданиях. Кому-то пришло в голову укрыться розданными агитматериалами, другие и вовсе одевали целлофановые пакеты на себя, дабы не промокнуть.

Среди сторонников денонсации соглашения – ОБОН («Отряд баб особого назначения»)

К предстоящему митингу власти столицы подготовились заранее. Накануне ГУВД Бишкека отчиталось о том, что на охрану правопорядка выйдут несколько сотен сотрудников ППС и районных отделов милиции. Перестраховались и народные дружинники, коих к вечеру в центре столицы должно было собраться до 5 тысяч человек. Однако помощь их милиции не понадобилась, поскольку вели себя митингующие относительно спокойно. Часть толпы слушала выступающих ораторов, другая часть принимала пищу (подвозимые к площади плов и лепешки), третьи же распивали спиртные напитки. Стоит отметить, что алкогольный дух витал среди митингующих еще с утра, а кое-где и вовсе попахивало коноплей. Несмотря на явное наличие пьяных участников митинга, столичным управлением внутренних дел провокаций зарегистрировано не было.

Что требовали собравшиеся в центре Бишкека киргизстанцы. Основная и главная их цель – добиться денонсации соглашения между Киргизией и Канадой относительно золотого рудника Кумтор. На протяжении более чем 20 лет его разрабатывает канадская компания «Центерра», вокруг которой почти столько же времени происходят постоянные скандалы. Возвращаясь к требованиям митингующих, отметим, что в поддержку собственной инициативы ими было собрано больше 10 тысяч подписей за денонсацию международного документа. По закону, если инициатива набирает указанное выше количество подписей, ее рассмотрением начинают заниматься в парламенте страны с последующим утверждением или отклонением президентом страны. С подписями, к слову, у сторонников разрыва киргизско-канадского соглашения вышел казус. По заявлению депутата парламента Турата Мадылбекова, подписи за денонсацию были добыты оппозиционерами незаконно. Они обманом вынуждали киргизстанцев расписываться в ведомостях, говоря об изменениях в сфере соцзащиты.

Митингующие позитивно восприняли ливень во время акции протеста

Кульминацией митинга стали выступления Азимбека Бекназарова и его коллег по оппозиционному крылу. Инициатор акции протеста отметил, что с утра пытался попасть в республиканский парламент, однако его оттуда силой выдворили бойцы спецназа. Бекназаров также заявил, что три дня назад им был передан проект закона о денонсации соглашения по Кумтору, который депутаты попросту не хотят рассматривать. Попутно оппозиционер сообщил, что буквально накануне ему предлагали должность во власти, однако он от нее отказался. Толпа меж тем овациями встретила предложение одного из ораторов отправить в отставку парламент и правительство. Эту же инициативу в своей речи поддержал политик Нурлан Мотуев, принявший участие в митинге в качестве одного из спикеров.

Экс-кандидат в президенты Нурлан Мотуев и активист Салмоорбек Дыйканов ждут очереди на выступление

– Власть должна уйти, – заявил он, выступая с трибуны. – Она ни за что не отвечает, члены правительства берут взятки, власти перекидывают друг на друга ответственность и ни за что не отвечают. Даже если силой, но нам нужно прогнать их.

Впрочем, митинговые страсти на этом не закончились. Участники акции у Белого дома избрали делегатов, которые отправились в парламент на встречу с депутатами. В делегацию, к слову, вошли исключительно женщины. Однако парламентарии и слушать активисток не стали, сославшись на то, что бекназаровский законопроект будет рассмотрен позже. Это вынудило инициаторов митинга пойти на новые шаги, объявив, что народ будет ночевать на центральной площади до тех пор, пока его требования не будут услышаны властями. Предполагалось, что люди заночуют в юртах, однако спустя несколько минут оргкомитет все же принял решение разойтись. К 16.00 на площади остались лишь техники, занимающиеся вывозом аудиоаппаратуры, и несколько десятков сторонников Бекназарова, приехавших из регионов.

В перерывах между выступлениями участники акции протеста подкреплялись пловом и лепешками

Стоит отметить, что за несколько часов до этого глава государства сделал перед дипломатами заявление, которое идет вразрез с происходившим на площади митингом. Алмазбек Атамбаев заявил, что для беспорядков в Киргизии нет никаких поводов.

– Самый трудный период становления демократии в Кыргызстане остался позади, – подчеркнул киргизский лидер. – За три года после апрельской революции и простые граждане, и политики поняли, что демократия – это верховенство закона. А тот, кто нарушает закон, должен и будет привлекаться к ответственности. В Киргизии каждый может выражать свое мнение. Мы помним, когда нам разрешалось проводить митинги только на ипподроме, только тогда, когда не было скачек. Тогда права людей нарушались. Этого больше не будет. Мы научились четко отличать демократию от охлократии. Демократия – это верховенство закона. Прежние методы охлократии не пройдут, власть не даст для этого ни повода, ни причин.

Напомним, что рудник Кумтор входит в пятерку крупнейших месторождений золота в мире. На протяжении двух десятков лет его разработкой занимается канадская компания «Центерра», местное представительство которой является бюджетообразующим. Сам Азимбек Бекназаров известен тем, что был уволен из правоохранительных органов за многочисленные нарушения закона. В свое время, борясь за свободу арестованного Бекназарова, в столкновениях с милицией в аксыйских событиях погибли шестеро человек. Позже оппозиционер, причастный к совершению двух государственных переворотов в 2005 и 2010 годах, прославился тем, что заимствовал у государства 10 миллионов сомов, которые раздал своим близким якобы для стабилизации политической обстановке на юге Киргизии в мае-июне 2010 года.

Кыргызстан, Бишкек, Иван Донис

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 23.04.13

В Киргизии первоклассник утонул в школьном туалете. Восьмилетний мальчик отпросился у учителя в туалет, и не вернулся. / Киргизские дипломаты присвоили себе автомобиль «Ягуар» известного писателя Чингиза Айтматова. Сотрудники МИД КР катаются на нем в течение двух лет вместо того, чтобы отдать его в музей. / Спецслужбы Киргизии обезвредили найденную на христианском кладбище боевую гранату. Снаряд обнаружила жительница Иссык-Атинского района, которая и сообщила о находке. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках