российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:44 мск

Новости, Кратко

Архив
В Центральной Азии собирают «Мусульманский легион» Новая военизированная организация будет заниматься предупреждением локальных конфликтов и борьбой с транснациональной преступностью

Обострение проблемы религиозного экстремизма в Центральной Азии привело к ужесточению репрессий правоохранительных органов. В Союз мусульман Казахстана (СМК) и Мусульманский комитет по правам человека в Центральной Азии (МКПЧ ЦА) поступает большой поток писем с просьбой оказать содействие в освобождении незаконно осужденных людей.

Для решения этой проблемы СМК и МКПЧ ЦА предлагают создать в Центральной Азии военизированную организацию «Мусульманский легион». Который будет заниматься предупреждением локальных конфликтов и борьбой с транснациональной преступностью. Предполагается, что в состав «Мусульманского легиона» войдут и лица, отбывающие наказание за религиозный экстремизм. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Суть идеи духовные лидеры Союз мусульман Казахстана объясняют тем, что «энергию деструктивных сил можно будет направить в позитивное русло, а религиозный фанатизм использовать в борьбе с уголовной преступностью. К сожалению, нынешняя политика властей ориентирована исключительно на карательные меры и не приносит желаемых результатов. Ряды экстремистов множатся, растет социальная напряженность и недоверие к правоохранительным органам».

Следует отметить, что многие лица, находящиеся в заключении, уже выразили желание служить в МЛ. Руководство СМК и МКПЧ ЦА готово ходатайствовать перед властями об их освобождении из тюрем при условии, что они пройдут службу в мусульманской армии. В случае нарушения взятых на себя обязательств, мусульманские легионеры вернутся в места заключения.

Пресс-служба организации сообщает также, что мусульманские лидеры направили свои предложения Президенту России Владимиру Путину, Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву и Президенту США Бараку Обаме с просьбой оказать содействие в реализацию данного проекта.

Напомним, недавно Союз мусульман и Мусульманский комитет по правам человека в Центральной Азии выступали за введение запрета на мумифицирование государственных деятелей и предлагали казнить президентов-долгожителей.

Казахстан, Астана, Владимир Банников

Казахстан, Астана. Другие новости 13.05.13

Жириновскому могут запретить въезд в Киргизию. Сделать лидера ЛДПР персоной нон грата предложила местный депутат Жылдызкан Жолдошева, которую в КР называют «Жириновский в юбке». / Душанбе отдает собственные территории Китаю. Правительство республики отдало КНР в счет погашения внешнего долга часть земли Таджикистана. / Киргизские националисты 9 мая устроили антироссийскую провокацию в сети Facebook*. Противники объединения Киргизии с Россией опубликовали в сети свастику, выложенную из Георгиевских ленточек, которую они связали с геноцидом киргизов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках