российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:27 мск

Новости, Кратко

Архив
Алматинцы возмущены продажей «Казахстана» российским банкирам В местной прессе уверены, что сделка с отелем, являющимся архитектурным памятником города, незаконна

Российский «Альфа-Банк» ввязался в новый скандал, на этот раз связанный с недвижимостью в Казахстане. По данным алматинских средств массовой информации, в недавнем прошлом главный архитектурный символ страны – гостиница «Казахстан» – была передана российскому банку во владение не совсем законным путем. Процесс этот, как уверяют в Алма-Ате, проходил без особого внимания прессы, что придало делу особую «секретность».

История началась в 2006 году, когда президент страны Нурсултан Назарбаев приказал государственным ведомствам, а также национальным компаниям и корпорациям продавать так называемые непрофильные активы. В их числе оказалась и гостиница «Казахстан», которая находилась на балансе компании «КазТрансГаз». С аукциона объект ушел на 100 миллионов тенге дороже стартовой цены – за 7 миллиардов 197 миллионов 700 тысяч тенге. Покупателем выступило Товарищество с ограниченной ответственностью «Бурган».

В течение нескольких лет эта компания успешно занималась развитием «Казахстана», пока не столкнулась в ходе сделки с «Альфа-Банком», который, по мнению алмаатинцев, выступил в скандале в роли рейдера. «Бурган» инвестировал в объект не меньше 15 миллионов долларов, отремонтировал здание внутри, занимался поддержкой ресторанного направления в отеле. Внешнее обличие гостиницы законные хозяева отеля менять не рискнули. Еще бы, ведь «Казахстан» является архитектурным памятником. Ситуация начала меняться в отрицательную сторону после того, как республику накрыла кризисная волна, вынудившая ТОО влезть в кредитные долги. Средства для покрытия расходов «Буграну» выделил тот самый «Альфа-Банк», точнее его казахская дочерняя компания. По прошествии времени кредиторы потребовали свои средства назад, однако у владельцев «Казахстана» оных не оказалось. Решив воспользоваться моментом, в мае 2011 года «Альфа-Банк» обратился в межрайонный суд города Алма-Аты с просьбой о взыскании с ТОО задолженности, залоговым обеспечением которой и являлась гостиница. К сентябрю Фемида удовлетворила часть требований российских банкиров, однако судья отказался взыскивать в качестве залога с должников здание гостиницы из-за несоответствия суммы долга цене «Казахстана». Буквально через несколько месяцев, что интересно, ситуация в корне изменилась. Суд целиком и полностью принял сторону «Альфа-Банка», решение межрайонного суда было отменено в Верховном. В итоге, согласно вердикту, гостиница полностью перешла во владение к российской стороне. Последние, по сути, забрали объект стоимостью в 100 миллионов долларов при том, что задолженность «Бургана» перед «Альфа-Банком» равнялась всего 67 миллионам долларов. Получается, что в руках банкиров оказался объект, стоимость которого превышает сумму долга в 1,5 раза.

Журналисты из Алма-Аты подчеркивают, что еще в 1997 году комитет Госдумы РФ обнародовал информацию о том, что банк был основан руководителями Комитета Государственной Безопасности. «Альфа-Банк», по некоторой информации, в начале 90-х годов участвовал в отмывании денег зарубежных наркобаронов. В Казахстане полагают, что российским бизнесменам удалось повлиять на решение алматинского суда, надавив на некоторых республиканских чиновников.

Казахстан, Алма-Ата, Игорь Барков

Казахстан, Алма-Ата. Другие новости 14.05.13

В Центральной Азии собирают «Мусульманский легион». Новая военизированная организация будет заниматься предупреждением локальных конфликтов и борьбой с транснациональной преступностью. / Жириновскому могут запретить въезд в Киргизию. Сделать лидера ЛДПР персоной нон грата предложила местный депутат Жылдызкан Жолдошева, которую в КР называют «Жириновский в юбке». / Душанбе отдает собственные территории Китаю. Правительство республики отдало КНР в счет погашения внешнего долга часть земли Таджикистана. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках