российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:11 мск

Новости, Кратко

Архив
Киргизия окончательно денонсировала соглашение с Пентагоном по авиабазе «Манас» Президент республики Алмазбек Атамбаев подписал закон о выводе Центра транзитных перевозок из КР

Кыргызстан, Бишкек, Июнь 26 (Новый Регион, Иван Донис) – Президент Киргизской Республики Алмазбек Атамбаев поставил точку в вопросе дальнейшего пребывания Центра транзитных перевозок (авиабазы) «Манас» в стране. В среду, 26 июня, глава государства подписал закон, который обязывает американскую сторону до 11 июля 2014 года вывести объект с территории КР.

– Сегодня, 26 июня 2013 года, президент Киргизской Республики Алмазбек Атамбаев подписал закон «О денонсации Соглашения о сотрудничестве между правительством Киргизской Республики и правительством Соединенных Штатов Америки, подписанного 22 июня 2009 года в городе Бишкек, и Соглашения между правительством КР и правительством США относительно Центра транзитных перевозок в международном аэропорту «Манас» и о каких-либо объектах и видах недвижимости, связанных с ним, – сообщает пресс-служба президента. – Министерству иностранных дел КР поручается в установленном порядке уведомить правительство Соединенных Штатов Америки о денонсации соглашений.

Напомним, что ранее, 20 июня 2013 года, соответствующее решение было принято в парламенте республики и отправлено главе государство на подписание. За вывод авиабазы проголосовали 91 из 96 депутатов. Добавим также, что авиабаза «Ганси» была открыта в Киргизской Республике по инициативе американской стороны в декабре 2001 года, через несколько месяцев после терактов в США. Объект предназначался для переброски на территорию Афганистана войск, техники, вооружения, топлива и продуктов питания. В 2009 году, вопреки обещаниям Курманбека Бакиева российскому руководству, база не была выведена из КР, а лишь сменила свое название, став Центром транзитных перевозок «Манас».

Центральная Азия. Другие новости 26.06.13

На Иссык-Куле местные жители избили русского туриста за выгул собаки. Хозяин таксы вступился за своего питомца, набросившегося на гулявшего по пляжу индюка. / Россия бесплатно вооружит Киргизию на 1,1 миллиарда долларов. Чтобы компенсировать «подарки» от уходящих из Афганистана войск НАТО. / Узбекские власти задержали правозащитницу из Киргизии. Глава центра «Граждане против коррупции» удерживается спецслужбами РУз с понедельника, 24 июня. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках