российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:25 мск

Новости, Кратко

Архив
Беглый казахстанский олигарх Мухтар Аблязов стал гражданином Киргизии Государственная регистрационная служба республики выдала мужчине паспорт на имя Нурдина Осмонова

Кыргызстан, Бишкек, Июнь 28 (Новый Регион, Игорь Барков) – О том, что опальному казахскому олигарху Мухтару Аблязову выдали паспорт гражданина Киргизской Республики на имя Нурдина Осмонова, нескольким местным интернет-изданиям анонимно сообщили источники в государственной регистрационной службе КР. По их данным, документ олигарху выдали специалисты Аламединского паспортного стола. О том, когда Аблязову удалось получить гражданство Киргизской Республики, источники не сообщили.

В самой государственной регистрационной службе подтвердить информацию о легализации Аблязова на территории Киргизской Республики отказались, сославшись на отсутствие информации, подтверждающей это. Отметим, что Киргизия для желающих избавиться от криминального прошлого и легализоваться, пускай и в качестве гражданина другой республики, считается одной из самых «удобных» стран. Оформить гражданство и получить паспорт КР в республике не составляет труда. Этим пользуются в основном представители криминальных кругов стран СНГ. Так, недавно в республике зарегистрировался грузинский вор в законе Илья Самсония. В ноябре 2012 года мужчину задержали в столичном аэропорту «Манас», куда он прилетел из Москвы по паспорту, оформленному на имя Ильяса Алиева.

Напомним, что Мухтар Аблязов, казахстанский олигарх, некогда возглавлявший совет директоров «БТА-Банка» и занимавший пост министра энергетики Казахстана, был обвинены властями РК в создании коррупционных схем и осужден на шесть лет заключения в 2003 году. Уже через год, в 2003-м, олигарху удалось выйти на свободу после помилования президента. В данное время Аблязов находится в розыске, его ищут спецслужбы Казахстана, России и Великобритании. В последней из стран мужчина проживал вплоть до 2012 года, однако переехал в другую страну. Отметим, что олигарх регулярно выходит на связь через сеть Интернет и даже публикует компрометирующие данные против нынешнего руководства Казахстана в сети Facebook*. Предположительно, Мухтар Аблязов в данное время находится на территории Италии. Состояние олигарха, по приблизительным данным, может равняться 2 миллиардам долларов США.

Центральная Азия. Другие новости 27.06.13

На Иссык-Куле вновь неспокойно: население требует смены губернатора. Эмильбек Каптагаев, до недавнего времени являвшийся советником президента по межэтническим отношениям, возглавил область и уже успел вызвать негодование местного населения. / В Алма-Ате после ДТП с бензовозом горит улица в центре города. Огнем охвачены деревья, автомобили, жилая многоэтажка. / Киргизия окончательно денонсировала соглашение с Пентагоном по авиабазе «Манас». Президент республики Алмазбек Атамбаев подписал закон о выводе Центра транзитных перевозок из КР. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках