российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:42 мск

Новости, Кратко

Архив
Узбеки требуют вернуть им земли Казахстана, Киргизии и Крымский полуостров Как оказалось и в России есть узбекские земли, но предъявлять претензии РФ Узбекистан не спешит

Доктор экономических наук, академик СССР, Рустамжон Абдуллаев выступил с инициативой забрать в пользу Узбекистана территорию нынешний Киргизии, часть Казахстана с выходом на Каспийское море и присвоить Крымский полуостров. Академик заявил, что и в России есть узбекские земли, но предъявлять претензии РФ себе дороже. Он считает что того что он запросил, будет вполне достаточно, чтобы закрыть на это глаза.

– Узбекистан имеет полное право предъявить территориальные претензии мировому сообществу, – заявил порталу 12news.uz Абдуллаев. – Когда-то давно была допущена грубая ошибка, по вине которой узбекские земли перешли во владения Золотой Орды, и были потеряны. Сегодня уже нет Узбекского ханства, но Узбекистан его правопреемник. А значит, территории, на которых сегодня располагается Киргизия, Казахстан, Таджикистан, Туркмения и Россия принадлежат узбекскому народу, и мы должны их вернуть.

По словам Рустамжона Абдуллаева, забрав у казахов земли с выходом к Каспийскому морю, позволит Узбекистану возвести собственные береговые сооружения, грузовые и пассажирские морские терминалы. Кроме того академик, предлагает предъявить претензии Армении за пособничество красноармейцам в разгроме Туркестанской автономии в 1918 году.

– Требовать у России отдать узбекские земли не стоит, – отметил доктор экономических наук. – Нам и того хватить. РФ территорию просто так не отдаст. Это только добавит нам проблем. Может потом, когда мы станем сильнее.

Заявление Рустамжона Абдуллаева вызвало много споров в социальных сетях. Многие Интернет пользователи всерьез сомневаются в адекватности псевдоакадемика, но есть и такие, кто его поддерживает, и так, как Абдуллаев жаждут возвращения родине территории давно ушедших лет. Справедливости ради надо сказать, что в 1428 году во времена существования Узбекского ханства, часть территории современной России и земель вдоль русла реки Сырдарьи в Казахстане, действительно, принадлежали узбекам. Но с тех пор уже столько воды утекло, давно приняты другие карты. А если сейчас найдутся правопреемники Золотой Орды, то границы этого государства арабский историк Ал-Омари, живший в первой половине XIV века определял так: со стороны Джейхуна – Хорезм, Саганак, Сайрам, Яркенд, Дженд, Сарай, город Маджар, Азака-Кака, Акча-Кермен, Кафа, Судак, Саксин, Укек, Булгар, область Сибири, Ибирь, Башкырд и Чулыман…

Узбекистан, Ташкент, Мария Индина

Узбекистан, Ташкент. Другие новости 09.07.13

США и Япония «встречаются» на Филиппинах. Юго-Восточная Азия становится новым центром глобальной политики. / В Бишкеке попал в аварию микроавтобус с курсантами Академии МВД. Три человека погибли на месте, остальные – госпитализированы с повреждениями различной степени тяжести. / The Economist: Россия опасна для Рахмона. Возвращающиеся из РФ гастарбайтеры могут разрушить спокойствие в Таджикистане. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках