российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:46 мск

Новости, Кратко

Архив
Киргизские микрокредитные компании за высокие проценты обвинили в связях с Аль-Каидой С таким заявлением перед журналистами выступил гражданский активист Сабыржан Мамбетов

Кыргызстан, Бишкек, Июль 18 (Новый Регион, Мария Индина) – По мнению киргизского активиста Сабыржана Мамбетова, высокие процентные ставки киргизских микрокредитных компаний явный признак их связи с Аль-Каидой. Изначально данные компании создавались для помощи населения, однако, сегодня кредиторы требуют до 200% годовых. А, следовательно, они преследуют чьи угодно интересы, но не народа. Мамбетов предположил, что – Аль-Каиды.

– Первые микрокредитные компании появились в Киргизии в 1996 году, – окунулся активист в воспоминания лихих 90-х. – Тогда, в самом начале, процентная ставка в год доходила до 400%. Несмотря на то, что сейчас повсеместно говорят об улучшении ситуации – это не правда. До сих пор компании берут до 200%. Это слишком высокий процент для народа. Микрокредитные компании не выполняют свою основную функцию – поддержка населения.

Сабыржан Мамбетов зачитал выписку из закона «О регулировании деятельности микрофинансовых организаций в КР». О целях деятельности микрокредитных компаний, которых они должны придерживаться.

– В законе «о микрофинансовых компаниях» во 2-й главе сказано, что цель деятельности микрофинансовых организаций – предоставление населению доступных услуг по микрофинансированию, – подчеркнул Мамбетов. – Деятельность направлена на содействие в преодолении бедности, повышение уровня занятости и развитие предпринимательства и социальной мобилизации населения Киргизии.

За несоответствие, Сабыржан Мамбетов и обвинил финансовые компании в связи с Аль-Каидой. По его мнению, кредитные компании намеренно занимаются обнищанием киргизского народа. Все для того, чтобы им легче было управлять. Деструктивные настроения общества – лучшая среда для возникновения экстремистских проявлений.

– Сегодня в республики 434 тысячи должников, – отметил он. – На сумму порядка 2,2 миллиарда сомов (45 миллионов долларов США). Наибольшее количество дебиторов проживает на юге республики. В Джалал-Абадской области их 79 тысяч.

В качестве подтверждения своей теории, помимо умозаключений, гражданский активист привел статью, опубликованную в Интернете с кричащим заголовком «Аль-Каида объявила киргизским микрокредитным компаниям Джихад». Хотя судя по названию можно сделать вывод, что экстремисты объявили войну кредитным компаниям, а следовательно говорить о их связи не уместно.

Центральная Азия. Другие новости 17.07.13

Вашингтон пытается «подкупить» Киргизию. Цена вопроса – 75 миллионов долларов США. Именно столько по сообщению киргизских властей находится на счетах сына бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева. / «Царские дни» в Киргизии. В память святых царственных страстотерпцев состоялась ночная божественная литургия. / Киргизские спецслужбы экстрадировали на родину казахского террориста. Саян Хайров, обвиняемый в массовом убийстве и создании террористической группировки, скрывался на территории Киргизии по поддельным документам. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках