российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:11 мск

Новости, Кратко

Архив
Конфликт между пограничниками Киргизии и Узбекистана: есть жертвы Словесная перепалка между стражами госграниц переросла в перестрелку. Как итог – один узбекский пограничник убит, второй – ранен

Кыргызстан, Бишкек, Июль 23 (Новый Регион, Иван Донис) – Конфтикт произошел на участке Джалал-Абадского пограничного отряда в местности Жетизагара Аксыйского района во вторник, 23 июля, примерно в 10.30 утра. По данным Госпогранслужбы КР, трое киргизских стражей государственной границы при патрулировании местности наткнулись на узбекский пограничный наряд, который, по их данным, вторгся на территорию Киргизии незаконно. Пограничники попытались словами заставить двух своих узбекских коллег покинуть территорию республики и вернуться обратно в Узбекистан. Однако в ответ на требования узбекская сторона, по данным Погранслужбы КР, начала оскорблять киргизстанцев. Постепенно словесная перепалка между пограничниками переросла в вооруженный конфликт.

Если верить данным киргизской стороны, первыми оружие применили пограничники Узбекистана. Завязалась перестрелка, в ходе которой один из узбекских нарушителей границы погиб. Второго военнослужащего киргизские коллеги ранили.

– Пострадавших с киргизской стороны не имеется, – сообщили в отделе по связям с общественностью Госпогранслужбы КР. – Для выяснения причин и обстоятельств пограничного инцидента на месте происшествия работает группа офицеров Регионального пограничного управления по Ошской и Джалал-Абадской областям. Ситуация в регионе спокойная.

Отметим, что подобные инциденты на границе с Узбекистаном в Киргизии происходят довольно часто. Периодически для пограничников они заканчиваются летальным исходом. Нередко конфликты между киргизскими и узбекскими военнослужащими перерастают в масштабные стычки среди населения. Последствия непродуманных действий Погранслужб двух стран приводят к гуманитарным проблемам. Пример тому – узбекский анклав Сох, который после очередного конфликта в январе 2013 года оказался в блокаде. Спор между киргизской и узбекской сторонами возник из-за электрических столбов, находившихся якобы на чужой территории.

Центральная Азия. Другие новости 22.07.13

В Бишкеке задержан серийный насильник. Преступник выбирал девушек, приехавших из регионов. / В Таджикистане за изнасилование семиклассницы арестован экс-министр промышленности. 55-летнему Саидову грозит от 20 лет тюрьмы, в силу его возраста срок можно считать пожизненным. / Киргизские микрокредитные компании за высокие проценты обвинили в связях с Аль-Каидой. С таким заявлением перед журналистами выступил гражданский активист Сабыржан Мамбетов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках