российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:50 мск

Новости, Кратко

Архив
Мусульмане отказываются делать детям прививки от смертельных вирусов

В Киргизии наблюдаются случаи массового отказа от прививок. Максимальное количество случаев зафиксировано на юге республики в городе Ош. Родители-мусульмане заявляют, что религия запрещает им прививать собственных детей от смертельно опасных вирусов. В число, которых входят такие известные в мире заболевания как гепатит группы «B», дифтерия, туберкулез, столбняк, корь и другие инфекционные заболевания.

Первыми тревогу забили врачи из южных регионов республики. По неофициальной статистике эти районы лидируют по количеству отказов. Самое интересное, что родители, отказывающиеся от вакцинации чад, основным аргументом называют религиозные убеждения. Якобы шариат запрещает им делать это. Однако и Духовное управление мусульман Киргизии, и Минздрав опровергают информацию о запрете и призывают граждан не пренебрегать процедурой.

– В священной книге Коран ничего против прививок и вакцин не написано, – сказал директор Республиканского центра иммунопрофилактики Жолдош Калилов. – Мы уже связались с духовными лидерами республики, чтобы те начали проводить работу по просвещению населения. Необходимо объяснить родителям важность вакцинации и о том, что никакого запрета в шариате на эту тему нет.

Однако пока все старания остаются тщетными, об этом говорит рост заболеваемости среди детей корью, коклюшем и эпидпаротитом. Известно, что в 2012 году в КР от туберкулеза умерло 450 человек, сколько из них детей неизвестно. Статистики по данным случаям не ведется, либо тщательно скрывается.

Кстати, вот что об этом говорит Ислам (Фетва аль-Шейх Ибн Бааз 6/21): «Нет ничего неверного в том, чтобы давать лекарства, если есть опасения, что можно заболеть по причине эпидемии или из-за других факторов, которые вызывают болезнь. Нет ничего неверного, если лекарство дается, чтобы защитится от болезни, которой опасаешься. Это как раз разновидность отражения беды, перед тем как она случится. Таким образом, если есть страх заболеть и человек принимает вакцину от инфекции, которая имеет место быть в государстве или где-либо, то нет ничего неверного, так как это разновидность защиты. Но в тоже время, не допускается носить или вешать амулеты и т.п. для защиты от болезни, джиннов, сглаза».

Стоит отметить, что по официальным данным, ежегодно в мире от столбняка умирает 250 тысяч человек, подавляющее большинство из них новорожденные. От кори в 2011 году умерло 158 тысяч человек, в основном это дети в возрасте до пяти лет.

Кыргызстан, Ош, Мария Индина

Кыргызстан, Ош. Другие новости 09.08.13

В Киргизии совершено нападение на сына председателя Центризбиркома Туйгунаалы Абдраимова. / В Казахстане задержали опасного «мигранта» из Узбекистана. / В столице Казахстана обнаружили салон, торговавший крадеными авто. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках