российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:04 мск

Новости, Кратко

Архив
В Киргизии замдепутата – виновник ДТП приговорен к 11 годам тюрьмы

Кыргызстан, Бишкек, Август 19 (Новый Регион, Мария Индина) – Свердловский районный суд Бишкека в субботу, 17 августа, признал помощника депутата Таалайбека Жакыпова виновным в совершении ДТП, в состоянии алкогольного опьянения повлекшем гибель трех человек. По киргизским законам наказание за данное преступление предусмотрено в части 3 статьи 281 УК КР «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств повлекшее гибель нескольких человек», карается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет.

Собранные по делу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора. Однако, вопреки требованию обвинения, прокурор запросил для замдепутата 12 лет заключения, судья также принял во внимание раскаяние подсудимого, который в зале суда принес извинения семьям погибших, и назначил ему наказание в виде 11 лет тюрьмы с лишением права садиться за руль в течение 3 лет. Кроме того судья обязал Жакыпова выплатить пострадавшим материальный ущерб в размере 3,8 млн. сом (78 тысяч долларов США).

– Я прошу потерпевших простить меня, я не специально, – обратился к суду и присутствующим с последним словом Таалайбек Жакыпов. – Мы возместили ущерб, насколько смогли, остальное я постараюсь оплатить после того, как выйду. Также я прошу учесть то, что я единственный сын в семье. Родителей кроме меня кормить некому.

Напомним, что по версии следствия, 8 декабря 2012 года помощник нардепа Жыргалбека Саматова от партии «Ата-Журт» Таалайбек Жакыпов, находясь в состоянии алкогольного опьянения сел за руль служебного автомобиля. Примерно в пять часов утра, по местному времени, проигнорировав красный сигнал светофора джип «Тойота» на большой скорости выехал на перекресток пересечения улиц Киевской и Советской где столкнулся с микроавтобусом «Мерседес». Противоправные действия Жакыпова, привели к столкновению еще трех автомашин. В результате страшного ДТП три человека погибли.

Сам же атажуртовец напрямую связывает решение суда в отношении его помощника со своей профессиональной деятельностью. По словам Жыргалбека Саматова за умышленное преступление дают срок меньше, а тут за несчастный случай 11 лет. Отметим, что под несчастным случаем, нардеп подразумевает вождение автомобиля в пьяном в виде и выезд на перекресток на красный сигнал светофора.

Центральная Азия. Другие новости 19.08.13

На избирательном участке произошла перестрелка. / В Таджикистан прибудет премьер Таиланда. / Киргизские контрабандисты протянули шланг в Казахстан для транспортировки спирта. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках