российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:36 мск

Новости, Кратко

Архив
Пенсионер из Узбекистана прошел родную страну с востока на запад

Узбекский пенсионер за 87-дней преодолел 3 тысячи километров, пройдя через всю страну с востока на запад. Первые 500 километров Адхам Хасанов прошел за 17 дней по маршруту Фергана-Наманган-Ташкент. Затем из узбекской столицы он направился в Бухару. Путешественник прошел 1,2 тысячи километров вдоль Сырдарьи через населенные пункты Джизак и Кашкадарья. Переход из Ташкента в Бухару у мужчины занял 29 дней.

Деду Адхаму так понравились пешие прогулки по стране, что он решил не останавливаться, и направился в Нукус, а это еще 1,3 тысячи километров. В столице Республики Каракалпакстан государства в составе Узбекистана, Хасанов закончил свое путешествие. В общей сложности 63-летний мужчина прошел 3 тысячи километров, потратив на пешую прогулку 87 дней.

– Перед каждым выходом в путешествие, – рассказал узбекским СМИ Адхам Хасанов. – Я привык тщательно изучать климат дороги, а также хищных животных, которые могли попасться в пути. Может, поэтому я не встретил никаких природных препятствий во время своего путешествия.

Журналистам пенсионер признался, что всегда мечтал стать героем книги рекордов Гиннесса. Но даже если он не попадет в хроники Гиннесса, то свой собственный рекорд Адхам Хасанов установил. Он и представить не мог, что пройдет так много. Стоит отметить, что самый длинный пеший поход, отмеченный в книги рекордов, совершил 45-летний канадец – Артур Блессит из Норт-Форт-Майсера (Флорида, США). Он прошел самое большое расстояние пешком. Он вышел в путь 25 декабря 1969 года и прошел 53 350 километров. Блессит нес с собой тяжелый деревянный крест. Он побывал в 277 странах мира.

Узбекистан, Ташкент, Мария Индина

Узбекистан, Ташкент. Другие новости 20.08.13

Киргизия требует от России компенсацию за геноцид 1916 года. Общественные деятели республики уверены, что Москва должна «материально» извиниться за действия Царской России. / В Киргизии замдепутата – виновник ДТП приговорен к 11 годам тюрьмы. / На избирательном участке произошла перестрелка. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках