российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:46 мск

Новости, Кратко

Архив
Таджикистан отгородился от Афганистана из-за холеры

Таджикистан закрыл границу с Афганистаном, в котором бушует эпидемия холеры. По сообщению таджикских властей все контрольно-пропускные пункты с этой страной в Бадахшанском направлении прекратили свою работу на неопределенный срок. Отметим, что в эпицентре вспышки кишечной инфекции афганская провинция Бадахшан, расположенная в 150 километрах от границы с Горно-Бадахшанской автономной областью Республики Таджикистан.

По данным министерства здравоохранения Афганистана, на сегодняшний день в двух кишлаках на северо-востоке республики зафиксировано более 1,5 тысяч заразившихся, известен как минимум один случай летального исхода. В больнице административного центра провинции, в городе Файзабад, от холеры скончалась 18-летняя девушка, еще 36 пациентов того же госпиталя находятся в критическом состоянии.

– В связи с угрозой распространения эпидемии холеры в Файзабаде введен карантин, – сообщает Минздрав Афганистана. – Заболевание без должного лечения может привести к летальному исходу. При первых же симптомах необходимо обращаться за медпомощью. Из соображений безопасности для предотвращения новых случаев холеры, настоятельно рекомендуем отказаться от употребления питьевой воды в карантинной зоне, для этих целей лучше использовать чистую воду, привезенную из соседних регионов.

В Таджикистане в уязвимые районы выехали группы медиков, которые будут проводить среди населения разъяснительные работы, и в случае необходимости смогут оказать первую необходимую помощь на месте. Стоит отметить, что пока о случаях заражения холеры в Горно-Бадахшанской области таджикской республики не сообщается.

Таджикистан, Хорог, Мария Индина

Таджикистан, Хорог. Другие новости 20.08.13

Казахстан запретил ввоз мяса птицы из Украины. Следующей на очереди может оказаться курятина из России. / Пенсионер из Узбекистана прошел родную страну с востока на запад. / Киргизия требует от России компенсацию за геноцид 1916 года. Общественные деятели республики уверены, что Москва должна «материально» извиниться за действия Царской России. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках