российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:24 мск

Новости, Кратко

Архив
Русская гимназия появится в Киргизии Об этом заявил посол РФ в республике Андрей Крутько

Кыргызстан, Бишкек, Сентябрь 03 (Новый Регион, Елена Короткова) – Сегодня по всей Киргизии в школах прошли торжественные линейки, посвящённые Дню знаний и началу нового учебного года. Одна из них состоялась накануне в бишкекской православной «Школе святого князя Владимира». Торжество совпало с юбилеем школы: заведению под патронатом епископа Бишкекского и Киргизстанского Феодосия, а также Посольства Российской Федерации исполнилось пять лет.

За время своей работы школа стала популярной среди оставшихся в республике соотечественников. Изначально в ней учились несколько десятков ребят, в этом же году за парты сядут уже 130 человек. Для них понадобилось большее количество учебников, наглядных пособий и учебных материалов – их в подарок от имени посольства и представительства Россотрудничества в Киргизии вручила второй секретарь посольства РФ в КР Мария Власова.

Посетил линейку в качестве почётного гостя и чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации Андрей Крутько. В своём выступлении он отметил важную роль образовательного заведения религиозной формации в регионе и заверил, что школа будет не единственным местом, где соотечественники смогут достойно обучать своих детей.

– Это важный этап в реализации вашего образовательного проекта. В Киргизии обязательно появится большая русская гимназия, которая будет не только давать хорошие знания, но и нести в воспитании наши традиционные ценности, – пообещал он.

Центральная Азия. Другие новости 02.09.13

Индонезия и Казахстан надеются увеличить товарооборот до 100 млн. долларов. / Школьницам разрешили носить хиджаб. / Два крупных ДТП в Казахстане, среди жертв есть дети. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках