российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:08 мск

Новости, Кратко

Архив
В Киргизии опять эпидемия Жители республики, не успев пережить эпидемию бубонной чумы, оказались под угрозой заражения сибирской язвой

Кыргызстан, Талас, Сентябрь 11 (Новый Регион, Мария Индина) – Минздрав Киргизии подтвердил факты заражения людей сибирской язвы на севере республики. В начале сентября в областную больницу Таласа были доставлены двое мужчин-односельчан с идентичными симптомами заболевания. По результатам лабораторных исследований, у одного из жителей Бакай-Атинского района подозрения подтвердились. Анализы 33-летнего мужчины показали, что он заражен инфекцией сибирской язвы. Позже диагноз второго больного так же показал положительный результат.

В месте предполагаемого эпицентра эпидемии сибирской язвы – поселке Ынтымак Таласской области на севере Киргизии был введен карантин, который продлится до 21 сентября, в случае необходимости срок его действия будет увеличен. Между тем, в больницу для профилактики с похожими симптомами были госпитализированы еще 16 сельчан, у двоих из них заражения сибирской язвой так же был подтвержден. В настоящее время все заболевшие изолированы, остальные находятся под пристальным наблюдением врачей. По данным киргизских медиков на сегодняшний день фатальных исходов от сибирской язвы в этом регионе зафиксировано не было, все больные получают необходимое лечение.

Напомним, что незадолго до случаев заражения сибирской язвой на севере республики, главврач токмокского Центра Госсанэпиднадзора Раимбек Нургазиев предупреждал о возможной эпидемии сибирской язвы в городе. Главными причинами не утешительного прогноза он назвал отсутствие хлораторных установок на скважинах снабжающих город водой.

– Качество воды очень плохое, – заявил Раимбек Нургазиев. – Бактериальные пробы воды показали отклонения и завышенный уровень бактерий. Власти планируют заказать бактерицидные установки в России. Но когда это будет? Уже сегодня уровень кишечных заболеваний среди жителей Токмока завышен, участились случае гепатита. Особую опасность представляют шашлычные вдоль трассы, они используют для своих нужд воду из скважин. Отсюда опасность эпидемии.

Отметим, что только 5 сентября в Аксыйском районе был снят карантин по бубонной чуме, от которой 22 августа в районной больнице скончался 15-летний подросток. Между тем, на сегодняшний день из 1 тысячи 238 очагов сибирской язвы на территории КР. больше половины находятся в ненадлежащем состоянии.

Центральная Азия. Другие новости 11.09.13

Киргизский спикер прибрал к рукам путинский подарок для ШОСа. / Евразийский союз – мертворожденный проект Путина. The National Interest перечисляет причины краха идеи «перерожденного СССР». / Китай угрожает безопасности Киргизии. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках