российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:54 мск

Новости, Кратко

Архив
В бой идет депутат Новому поколению киргизстанцев стали известны имена и подвиги на фронте 27 народных избранников

Кыргызстан, Бишкек, Сентябрь 23 (Новый Регион, Елена Короткова) – В Киргизии готовятся отмечать памятную для государственности дату – 75 лет с образования первого парламента республики. К этой дате известный российский учёный и общественный деятель Леонид Сумароков подготовил исследование «В бой идёт депутат». Он обнародовал перед активистами молодёжных движений, общественными деятелями, политиками и журналистами неизвестные страницы летописи участия 27 народных избранников первого киргизского парламента, избранного 24 июня 1938 года, в Великой Отечественной войне.

Начать работу учёного подтолкнули документы одного из них, Саввы Игнатьевича Грачёва, найденные в Центральном пограничном архиве России несколько лет назад. Грачёв был награждён Орденом Боевого Красного Знамени за участие в сражениях на Пруте и Дунае и погиб в 1942 году, однако в Киргизии о его судьбе ничего не знали. После этого Сумароков вместе с добровольцами из различных молодёжных патриотических организаций начал розыск информации о других избранниках народа Киргизии, не вернувшихся с войны.

– Думаю, что история депутатов первого парламента Киргизской ССР очень важна и актуальна. Нужно восстановить имена и фамилии первых избранников народа, их боевой жизненный путь, дать оценку их действиям, чтобы лучше понять, как жили наши деды, продолжать их традиции и быть достойными их славы, – считает Сумароков. – Маршал Жуков говорил, что история Великой Отечественной войны построена в основном на тех именах, о которых не говорили и не говорят. И я хочу рассказать об этих людях, чьи имена забыты, а дело живёт.

На презентации присутствовали и несколько депутатов действующего пятого созыва, который некоторые уже сейчас называют самым скандальным за всю историю существования парламента. По мнению председателя Республиканского совета ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил Киргизии Тараса Токомбаева, для них повествование о подвигах соотечественников было самым полезным.

– Я думаю, что депутаты Верховного совета Киргизской ССР были идейно подкованными людьми, предельно преданными советской родине. А сейчас депутаты представляют непонятно какую идеологию и политику. У нас несколько крупных партий, и каждая из них имеет свою направленность, депутаты между собой грызутся… И этот труд будет хорошим учебником для них о том, как служить Родине.

Центральная Азия. Другие новости 20.09.13

В Севастополе под суд попала сутенерша из Туркмении. / В России узбекская диаспора расправилась над соотечественником геем. / Таможенный Союз – средство для дальнейшего вытеснения русских из Казахстана, – мнение. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках