российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:10 мск

Новости, Кратко

Архив
Киргизский президент решил отправлять педофилов на пожизненное заключение

Кыргызстан, Бишкек, Октябрь 04 (Новый Регион, Мария Индина) – Спустя полгода бурных дебатов, в Киргизии, наконец, выбрали «достойное» наказание для педофилов. Буквально вчера, 3 октября, парламент в последнем, третьем чтении одобрил поправки к основному закону «О педофилах». Согласно нововведениям лицам совершившим преступление против сексуальной неприкосновенности несовершеннолетних грозит от 20 лет тюрьмы до пожизненного заключения, причем без права на амнистию.

Напомним, что инициатором закона о химкастрации педофилов выступил депутат партии «Ар-Намыс» Дастан Бекешев. В апреле текущего года парламент поддержал его, после чего документ направили на подпись президенту. Однако Алмазбек Атамбаев отклонил законопроект. Глава государства аргументировал свое решение неэффективностью процедуры. И предложил парламентариям альтернативное решение в виде пожизненного наказания.

– Химическая кастрация – временна и безрезультатна, – прокомментировал отказ Атамбаев. – Кроме того, она не обеспечивает реального ужесточения наказания для педофилов. Терапия предполагает длительный и регулярный прием лекарств. Она осуществляется с помощью гормональных препаратов, которые временно прекращают синтез тестостерона (мужской половой гормон). В отличие от хирургической кастрации, эффект химической кастрации полностью обратим и после прекращения регулярного приема соответствующих препаратов уровень тестостерона в организме мужчины восстанавливается.

Идея пришлась по вкусу однопартийцу Бекешева, Турсунбай Бакир уулу. Политик приступил к активному лоббированию проекта. От себя он предложил лишать совершивших преступление против сексуальной неприкосновенности несовершеннолетних права на условно-досрочное освобождение. Для вступления в силу законопроекта не хватает только подписи президента. Между тем эксперты уверены, что на этот раз проблем не возникнет, так как изначально идея исходила от самого главы государства.

Добавим, что обратимость действия препаратов не единственный минус химической кастрации, по мнению народных избранников это еще и недешевая процедура. Средняя розничная цена препарата составляет 1500 сом (30 долларов США). Для эффективности его необходимо вводить каждые 3 месяца, то есть четыре раза в год, а это уже 6000 сом (120 долларов) на одного педофила. По официальным данным за три года в Киргизии совершенно 181 преступление против сексуальной неприкосновенности несовершеннолетних, причем по оценке экспертов чаще всего жертвами извращенцев становятся дети в возрасте до 12 лет. Если умножить стоимость препарата на количество случаев, а потом еще на 3 (отрезок времени за который случились преступления) мы получим сумму: во сколько государству обошлось бы спасение 181 исковерканной детской жизни. Итого 3 миллиона 258 тысяч сом (порядка 67 тысяч долларов США).

Помимо ужесточения наказания для педофилов, поправки к основному закону также предполагают введение в статью понятие «родителя, педагога воспитательного, образовательного учреждения или опекуна». Также парламентарии одобрили изменения в Трудовой кодекс КР, запрещающий лицам имеющим судимость за преступления против семьи и несовершеннолетних работать в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации отдыха и оздоровления граждан.

Центральная Азия. Другие новости 04.10.13

В Москве арестован вербовщик террористов из Киргизии. / В Киргизии даже школьник может позволить покупку водительских прав. / За клонирование казахов будут сажать на 12 лет. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках