российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:23 мск

Новости, Кратко

Архив
В Караколе по митингующим из вертолетов открыт предупредительный огонь Киргизская элита перекладывает вину друг на друга за беспорядки на Иссык-Куле

Очередная волна митингов прокатилась по Киргизии. Поводом для пикета послужила в последнее время излюбленная тема киргизских провокаторов – денонсация договора по «Кумтору». Однако многие эксперты полагают что «Кумтор» всего лишь удобный повод, а на самом деле истинные цели беспорядков дестабилизация обстановки в Киргизии.

В Караколе, 7 октября, на несанкционированную акцию протеста вышли по разным оценкам от 300 до 1500 человек. Агрессивно настроенная толпа не ограничилась мирным пикетом, а вооружившись палками и подручными средствами быта, напала на администрацию области, захватив в заложники губернатора Эмильбека Каптагаева. Спустя почти сутки чиновник, без единой царапины, был освобожден из плена, что послужило поводом для слухов об инсценировке похищения для отвода от него подозрений в организации беспорядков.

– Губернатор Иссык-Кульской области, полномочный представитель правительства Эмильбека Каптагаева освобожден из плена, – сообщили в прокуратуре КР. – Сотрудникам правоохранительных органов пришлось применить против демонстрантов слезоточивый газ. Митингующие удерживали Каптагаева в машине. Взамен на его освобождение они требовали власти расторгнуть договор с канадской компанией «Кумтор», в противном случае они угрожали расправой над чиновником. В ходе беспорядков были задержаны участники и предполагаемые организаторы митингов. В отношении лиц причастных к похищению губернатора возбуждено уголовное дело. В настоящее время ситуация в регионе стабилизирована.

Между тем по данным правоохранительных органов ими были задержаны 23 участника инцидента. То ли у сотрудников силовых структур Киргизии настолько плохо с математикой, то ли остальные как минимум 500 митингующих провалились сквозь землю. Также удивила версия МВД на счет организаторов митинга. В отличие от политиков и представителей СМИ милиционеры уверены, что за организацией беспорядков стоят трое жителей Джети-Огузского района, двое из которых уже находятся в следственном изоляторе – это Улан Чибутов и Наристе Калчаев.

Отметим, что прослышав об обвинениях в инсценировке похищения, Эмильбек Каптагаев поспешил оправдаться. В интервью киргизским СМИ он заявил, что стал жертвой политических игр и не имеет никакого отношения к разборкам по «Кумтору». При этом сообщив, что точно знает, кто за ними стоит. Однако поделится информацией ни с журналистами, ни с сотрудниками правоохранительных органов республики чиновник не захотел.

– Данный митинг был организован определенными политическими лицами, – заявил Каптагаев. – На митинге в одном месте пытались сконцентрировать разные условия и требования разных людей, разных групп. В частности, были женщины, у которых были проблемы с кредитами. Многие из них не имели никакого отношения к Иссык – Кульской области. Они приехали из Таласа, Бишкека и даже Баткена. Это говорит о том, что акция была целевой. Находясь в машине, я стал невольным свидетелем телефонного разговора. Люди, которые сидели со мной в автомобиле, разговаривали с Бишкеком и Таласом.

По данным правоохранительных органов, уголовное дело возбуждено только в отношении лиц непосредственно причастных к похищению губернатора и организаторов беспорядков. С остальными проведена разъяснительная работа, их дальнейшая судьба в настоящее время находится под вопросом. Выходит, что за подрыв государственного строя киргизские дебоширы могут отделаться предупреждением! При этом по опросам киргизстанцев порядка 60% жителей высказываются за применение силы. Более того экс-президент Роза Отунбаева также призывает действующие власти взять ситуацию под контроль и наказать виновных. Сама же грозит судом лживым журналистам, которые посмели смешать ее имя с организаторами беспорядков в Караколе.

– В киргизских СМИ со ссылкой на источник в верхах назвали мое имя в списках зачинщиков акций протеста, – заявила Отунбаева. – Я намерена подать в суд на человека, который публикует такую информацию, он должен отвечать за то, что пишет. Я столько сил потратила на восстановления мира и порядка в стране. Обвинения в мой адрес просто абсурдны. То что акция в Караколе – спланирована не у кого не вызывает сомнений. Участники митинга сидят на конях в идентичной форме. Кабмин должен обеспечивать общественный порядок и предугадывать развитие ситуации, он должен сделать максимум.

В свою очередь МВД и власти Киргизии наконец признали не состоятельность баллонов со слезоточивым газом в борьбе против народных волнений которые сегодня, 8 октября, вспыхнули с новой силой. Говорить о том, что конфликт локализован пока преждевременно. Жители поселка Сару Иссык-Кульской области в двух местах перекрыли автотрассу Балыкчи – Каракол. Сельчане заявляют, что откроют дорогу только после того, как задержанные участники вчерашнего митинга будут освобождены. Стоит отметить, что сложившаяся на севере республики ситуация не нова. В Киргизии уже давно стало нормой, диктовать условия властям путем демонстрации народной силы. При такой «частоте» беспорядков, даже самая гуманная власть давно бы отошла от своих принципов. В общем, что и произошло. Вице-премьер-министр по вопросам обороны и безопасности КР Токон Мамытов заявил, что силовые структуры готовы применить огнестрельное оружие против митингующих, в случае выхода ситуации из-под контроля.

По последним данным, для разгона демонстрантов перекрывших дорогу Балыкчи – Каракол из вертолетов, зависших над митингующими, открыт предупредительный огонь, при этом по информации очевидцев с места событий, эта мера лишь накалила ситуацию в регионе.

Добавим, что иссык-кульских жителей поддержали в Нарыне. Сегодня на центральную площадь там вышли около 150 человек. Они требуют, чтобы 1% от поступлений месторождения Кумтор направлялся в бюджет Нарынской области. При этом, ранее между правительством КР и компанией Centerra были достигнуты договоренности согласно которым канадская компания и ОАО «Кыргызалтын» должны создать совместное предприятие на территории КР. Данный проект находился на рассмотрении депутатов парламента страны.

Ссылки по теме:

Туристическую зону Киргизии охватили массовые беспорядки / На южном побережье Иссык-Куля органы правопорядка применили силу в отношении местных жителей, требовавших освободить сотню задержанных накануне земляков >>>

На Иссык-Куле вновь неспокойно: население требует смены губернатора / Эмильбек Каптагаев, до недавнего времени являвшийся советником президента по межэтническим отношениям, возглавил область и уже успел вызвать негодование местного населения >>>

Кыргызстан, Каракол, Мария Индина

Кыргызстан, Каракол. Другие новости 08.10.13

В Москве задержан продавец госнаград из Киргизии. / Дни русского языка в Киргизии. / В Киргизии митингующие взяли в заложники губернатора области. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках