российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:48 мск

Новости, Кратко

Архив
В столице Киргизии выбирали лучших кошек осени – 2013

Кыргызстан, Бишкек, Октябрь 21 (Новый Регион, Елена Короткова) – В минувшее воскресенье, 20 октября, в столице Киргизии состоялась традиционная осенняя выставка кошек по системе МФА под эгидой клуба «Кыргызфелинология» – «РосКошНая Осень». Фелинологи, заводчики и просто любители кошек собрались, чтобы провести семинар, продемонстрировать своих питомцев и выбрать лучшего из них во всех номинациях. Сделать нелёгкий выбор помогали зарубежные эксперты – Галина Барышева (Москва), Наталья Сумина (Новосибирск) и Елена Ким (Казахстан).

В этом году холл Русского Драматического театра имени Ч.Айтматова принял больше 100 кошек из Киргизии, Казахстана и России: шотландские вислоухие, скоттиш-страйты и скоттиш-фолды, персидские и британские кошки, курильские бобтейлы и невские маскарадные, донские сфинксы и сфинксы-ориенталы, британские шиншилловые кошки и мейн-куны.…Кроме этих, ставших уже традиционными на киргизских выставках пород, трое заводчиков представили диковинных для киргизстанцев хайленд-страйтов. Эти кошки, выведенные в Шотландии в середине прошлого века, напоминают всем известных «персов», но требуют гораздо меньше ухода за собой. В этой категории больше всех привлёк внимание кот с необычным именем – Бокодёйка, расположившийся в клетке – юрте.

– Ему 2 года и три месяца. Когда взял его в российском питомнике, он был совсем маленьким, а сейчас весит около 10 килограмм, – рассказал владелец породистого создания, киргизстанец Нурбек Омуров. – Имя «Бокодёйка» означает «пушистое, доброе животное». Это выдуманное слово, мы придумали его в детстве вместе с братом для обозначения таких животных. Бокодёйка – очень спокойный, дружелюбный, игривый, но слишком самостоятельный – настоящий кот, который гуляет сам по себе. Он общительный, когда захочет, но детей не любит: я живу с ним один, и когда мои друзья приходят с детьми, то он старается держаться от них подальше. В этом году решили впервые поучаствовать в подобной выставке, сделали клетку в виде юрты – Бокодёйка очень похож на хана, – и надеемся получить какой-нибудь приз!

Призов и номинаций хватило практически на всех участников. Они получили сертификаты за активное участие в семинаре по селекции кошек, монопородных шоу, дефиле, конкурсах костюмов, оформление клеток, и награды за самых лучших в рамках породы и окраса питомцев. Гости так же не ушли с пустыми руками: во время работы экспертов взрослые и дети могли поучаствовать в различных конкурсах, купить hand-made сувениры и украшения на развернувшейся в рамках выставки мини-ярмарке.

Центральная Азия. Другие новости 21.10.13

Снежные барсы на грани вымирания. На сегодняшний день в горах Киргизии насчитывается всего 300 особей снежных барсов. / Отказ от русского языка и переход на латиницу несут угрозу для интеграционных процессов. / Пьяный экс-замглавы ГКНБ Киргизии сбил девушку на тротуаре. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках