российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:18 мск

Новости, Кратко

Архив
Киргизские кафе и рестораны опасны для здоровья

Посещение кафе и ресторанов Киргизии опасно для здоровья. Проблема антисанитарии не обошла стороной и столичные заведения. Из 7058 объектов общепита республики – 4032 попали в списки особо опасных. По сообщению Минздрава КР, помимо явного пренебрежения элементарных норм гигиены, у тысяч работников этих самых заведений не было медкнижек, подтверждающих отсутствие у них вирусных и венерических заболеваний.

– С 20 сентября по 18 октября в областных, районных и городских госадминистрациях прошли рейдовые мероприятия, – рассказали журналистам в пресс-службе ведомства. – В ходе проверки было проверено более 7 тысяч объектов общепита, в результате которых установлено, что 57% из них имеют неудовлетворительное санитарно-техническое состояние. Это и отсутствие водоснабжения и канализации, несоблюдение поточности технологических процессов. Кроме того из 34 413 работников общественного питания и торговли, подлежащих прохождению медицинского осмотра, 60% работают без медицинского освидетельствования.

Из заключения медкомиссии следует, что данные нарушения, вполне могут стать причиной массовых пищевых отравлений посетителей. Самые частые из них это сальмонеллез и дизентерия. Рост числа пищевых инфекций напрямую связан с несоблюдением санитарных норм. Это грязные руки персонала в местах общественного питания, несоблюдение правил контроля сырья, нарушение технологических режимов приготовления пищи

– Также в объектах торговли (магазины, павильоны) не соблюдаются правила хранения скоропортящихся продуктов и товарное соседство, – пояснили в Минздраве КР. – Влажная уборка проводится несвоевременно. Для реализации хлеба и хлебобулочных изделий не выделено отдельное место, полки не обрабатываются и не протираются 1-2 % раствором уксусной кислоты для профилактики картофельной болезни хлеба, особенно в весенне-летний период. Отсутствуют документы подтверждающие качество и безопасности реализуемой продукции. Из проверенных объектов в 15 % выявлены продукты питания с истекшими сроками годности. Аналогичное положение сложилось и на крупных продовольственных рынках.

Ситуацию усугубляет и погодные условия в республике. К примеру, средняя температура в летние месяцы составляет 25-27°С, а это самая благоприятная среда для развития бактерий. Только в этом году в КР с января по сентябрь 2013 года по республике зарегистрировано 165,8 тысяч случаев инфекционных и паразитарных заболеваний. В общей группе кишечных инфекций зарегистрировано 21 731 случай. Медики отмечают, что из всех заболеваний в КР на первом месте стоят острые кишечные инфекции. С такой антисанитарией общепитов это немудрено.

Кыргызстан, Бишкек, Мария Индина

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 22.10.13

Пресс-секретарь Медведева опровергла отставку Онищенко. Премьер не подписывал распоряжения – такого документа нет. / Онищенко: Заявление о моей отставке сделал «странный персонаж». Глава Роспотребнадзора, похоже, не собирается уходить со своего поста. / Игры национальной сборной Киргизии вызвали огромный интерес у любителей футбола. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках