российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:33 мск

Новости, Кратко

Архив
Мэр Бишкека намекнул послу Индии о необходимости ремонта улицы имени Ганди

Кыргызстан, Бишкек, Октябрь 23 (Новый Регион, Мария Индина) – Мэр киргизской столицы Иса Омуркулов на встрече с главой диппредставительства Индии в КР Жайантом Кхобрагаде предложил чиновнику профинансировать реконструкцию улицы названной в честь известного индийского деятеля и борца за независимость – Махатма Ганди.

В ходе встречи стороны обсудили вопрос дальнейшего сотрудничества между индийскими городами и Бишкеком. Было предложено установить побратимские дружественные связи с Дели и Бомбеем, с целью достижения лучшего взаимопонимания, укрепления сотрудничества и дружбы, а также обмена опытом в разрешении аналогичных проблем, стоящих перед городскими властями.

Между тем бишкекский градоначальник рассказал индийскому дипломату о том, что в столице есть улица Махатмы Ганди, которая уже давно нуждается в капитальном ремонте. К сожалению, у столичных властей пока нет на это ни времени, ни средств.

На сегодняшний день в столице порядка пяти улиц названо в честь иностранных исторических личностей. Дэн Сяопина – члена Китайской Коммунистической партии, Махатмы Ганди – одного из руководителей и идеологов движения за независимость Индии от Великобритании, Ласло Месароша – венгерского скульптора, Патриса Лумумбы – первого премьер-министра 1960-х годов Демократической Республики Конго и Сухэ Батора – руководителя Монгольской народной революции 1921 года. Определенная часть киргизского общества разделяет идею Омуркулова. Они также как и градоначальник считают, что национальные названия улиц в первую очередь показывают лицо этой нации, а, следовательно, их ремонт лежит на государствах, кому принадлежат именитые личности.

Не трудно представить дальнейшую картину, если индийский посол пойдет на поводу киргизского чиновника. Буквально в следующем году улицы Бишкека будут в срочном порядке переименованы. К примеру, Тыныстанова станет – имени Пьера Ришара, Байтик Баатыра – Нила Армстронга и так далее... Креативности по части сыска грантов киргизским властям не занимать.

Центральная Азия. Другие новости 23.10.13

Глава ФМС против визового режима с государствами Средней Азии. В современных условиях границу закрыть сложно, – сказал он. / Киргизские кафе и рестораны опасны для здоровья. / Пресс-секретарь Медведева опровергла отставку Онищенко. Премьер не подписывал распоряжения – такого документа нет. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках