российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:01 мск

Новости, Кратко

Архив
В России киргизские гастарбайтеры жалуются на дороговизну билетов домой

Кыргызстан, Бишкек, Октябрь 28 (Новый Регион, Мария Индина) – Киргизские правозащитники переживают за соотечественников, находящихся за пределами родины. По словам активиста движения «Калыс» (в переводе с киргизского – беспристрастный) Жениша Молдокматова киргизские трудовые мигранты вынуждены жить в РФ из-за отсутствия средств на дорогу домой.

– После многочисленных проверок устроенных российскими властями, большинство гастарбайтеров из Средней Азии остались без работы, – заявил на сегодняшней встрече с журналистами Молдокматов. – В их числе и трудовые мигранты из Киргизии. По нашим данным только в одной Москве на сегодняшний день проживают более 560 тысяч киргизских мигрантов. Они бы рады вернуться домой, но авиабилет на перелет им не по карману.

По словам активиста, стоимость на билеты необходимо снизить. Нельзя бросать соотечественников в беде. Однако, киргизские власти в лице премьера Жанторо Сатыбалдиева и статс-секретаря Минтранса Максатбека Дыйканова не хотят идти на встречу трудовым мигрантам ставшим заложниками ситуации.

– У нас имеется копия письма, отправленного статс-секретарем Дыйкановым в Аппарат правительства, где они, защищая местные авиакомпании, пишут, что не могут открыть новые каналы для создания конкуренции, – пояснил Молдокматов. – Это говорит только об одном, что они не заинтересованы в помощи мигрантам.

Такой ужас даже страшно себе представить. Более полумиллиона голодных киргизских гастарбайтеров скитаются по улочкам «белокаменной» в поисках пропитания. А если серьезно, то не могли сразу все остаться без работы. Во-первых, киргизские граждане, которые были устроены официально – продолжают спокойно работать. Потеряли свои места только те, кто находился в РФ нелегально, а это уже извините прямое нарушение российских законов. Дружба – дружбой, а Закон есть Закон. И их соблюдение еще никто не отменял. К слову есть и хорошая новость для них, помимо авиаперелетов между Россией и Киргизией существует еще и железнодорожное сообщение. Хотя честно говоря цены там не ниже, в среднем цена на билет в плацкартные вагоны 6-7 тысяч рублей, купе и того дороже, а вот стоимость авиабилета варьируется от 7-9 тысяч рублей. Но есть и другой выход – депортация. Все законно если вы нарушили миграционное законодательство РФ, вам полагается бесплатная для вас высылка на родину. Сей банкет оплачивает Федеральный бюджет России.

Центральная Азия. Другие новости 28.10.13

Мусульман призывают уничтожать педофилов. / Команда таджикского президента ворует политические идеи у Путина и Януковича. / Россия собирается увеличить количество военных самолетов на базе в Киргизии (ФОТО). Такой подарок преподнесло командование ВВС РФ на десятилетие российской авиабазы «Кант». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках