российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:41 мск

Новости, Кратко

Архив
Китай призывает Киргизию не вступать в Таможенный союз

Китайские власти всерьез озаботились возрождением Великого шелкового пути, правда, не в историческом значении. Они планируют создание на пространстве Центральной Азии экономического пояса с одноименным названием «Шелковый Путь». Китайские чиновники уже приступили к воплощению в жизнь своих замыслов. На днях вице-президент Китайского института международных проблем Жуань Цзуэнь, дискутируя круглом столе «Внешняя политика Китая» публично призвал Киргизию отказаться от планов вступления в Таможенный союз, предложив как альтернативный вариант – экономический пояс «Шелковый Путь».

– У Китая сейчас два вызова – это экономическая и военная безопасность, и экономическое развитие, – пояснил Жуань Цзуэнь. – В этом отношении государство прорабатывает концепцию «Шелкового пути». Она должна объединить Китай и Центральную Азию с ее огромным потенциалом. Впрочем, Россия если захочет, тоже сможет присоединиться к «Шелковому пути». Таможенный союз – это всего-навсего три страны, и неизвестно, кто еще решится стать его членом.

Как уточняется, лекция на тему внешних приоритетов Китая была прочитана ограниченному кругу киргизских экспертов и чиновников. В основном лекция походила на PR-акцию Китая и его нового «Шелкового Пути». Мероприятие за закрытыми дверями еще раз подтверждает, что Китай ведет пропаганду своего нового экономического союза, переманивая республики центральноазиатского региона стоящие на очередь в ТС.

Кыргызстан, Бишкек, Мария Индина

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 28.10.13

В России киргизские гастарбайтеры жалуются на дороговизну билетов домой. / Мусульман призывают уничтожать педофилов. / Команда таджикского президента ворует политические идеи у Путина и Януковича. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках