российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:09 мск

Новости, Кратко

Архив
Очередной народный бунт в Киргизии закончился захватом заложников

Кыргызстан, Иссык-Куль, Ноябрь 01 (Новый Регион, Мария Индина) – В начале текущей недели жители поселка Саруу в очередной раз попали в криминальные хроники. На это раз толпа митингующих в количестве 100-150 человек, захватили троих представителей власти и удерживали их несколько часов в здании местного клуба. Более того по словам, сотрудников Госкомитета национальной безопасности местные «герои» избили заложников, отобрали у них оружие, документы, мобильные телефоны и находившиеся при них деньги (в общей сложности около трехсот долларов США).

– Инцидент произошел в понедельник, 28 октября, – сообщили в Госкомитете. – Толпа была очень агрессивно настроенная, мало того, что они без всяких оснований вытащили у сотрудников из карманов все содержимое, они еще и незаконно завладели оружием потерпевших. Взамен заложников они потребовали власти отпустить ранее задержанных участников и организаторов беспорядков в Караколе, Бахтияра Курманова и Эрмека Джунушбаева.

Напомним, что лица, о которых идет речь, сейчас проходят по делу о вымогательстве 3 миллионов долларов США у руководства золоторудного предприятия «Кумтор», а также увеличение доли Киргизии в новом совместном предприятии до 70%.

Между тем, после долгих переговоров с главой местной администрации Дамиром Монолдоровым, жители согласились отпустить сотрудников ГКНБ, но только при условии, что те напишут расписку о том, что претензий к жителям не имеют. Не уточняется, был ли составлен документ, но по заявлениям сотрудников спецслужбы «они этого так не оставят». Прокуратура Джети-Огузского района уже возбудила уголовное дело по статьям «Незаконное лишение свободы», «Применение насилия в отношении представителя власти» и «Разбой» в отношении нескольких жителей села Саруу.

Стоит отметить, что данное поведение жителей поселка Саруу Джети-Огузского района повторяется не в первый раз. Чуть меньше месяца назад, 7 октября текущего года, жители того же самого поселка совершили попытку силового захвата здания местной администрации, в результате которого им удалось взять в заложники губернатора Иссык-кульской области Эмильбека Каптагаева. Тогда жители требовали пересмотра соглашения с канадской золотодобывающей компании Centerra Gold по «Кумтору». Эксперты полагают что ситуация повторилась из-за безнаказанности прошлого эпизода. Напомним, тогда из 500 митингующих к ответственности привлекли только 23 участника беспорядков, как выяснилось позже больше половины из которых, отделались только разъяснительной беседой. Сколько еще киргизские власти будут закрывать глаза на выходки подобного рода, неизвестно. Между тем, 9 октября, глава государства Алмазбек Атамбаев, комментируя события на севере республики, назвал участников беспорядков террористами.

– В другой стране, когда захватывают в заложники, обливают бензином машину и грозятся поджечь, применяют оружие. Это не митинг, цель которого решение вопроса «Кумтора», – заявил Атамбаев. – Это обычный бандитизм и терроризм. Виновные понесут наказание. Пусть не думают, что их кто-то простит и забудет о выходках. Двое организаторов митинга в Барскооне уже сидят, по захвату областной администрации в Джалал-Абаде возбуждено уголовное дело.

Центральная Азия. Другие новости 01.11.13

Президент Киргизии встретился с премьер-министром Казахстана. / «Элементарно, Ватсон!». О роли Хэллоуина в мировой литературе. / В Киргизии «герои апрельской революции» избили врачей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках